приговор на Стуколова по ст.264 ч.3 УК РФ



№ 1-60-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Стуколова А.В. и его защитника адвоката Кировского районного филиала БРКА Уразаевой В.В., потерпевших А.Л.Л. и Ш.Н.Н., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стуколова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стуколов А.В. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также оставил места совершения преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов Стуколов А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, номер государственной регистрации <данные изъяты> <данные изъяты>, передвигаясь в тёмное время суток на 107 километре автодороги «<данные изъяты>», на пересечении автодороги «<данные изъяты>» с второстепенной дорогой «д.<данные изъяты>» <адрес> РБ, грубо нарушая требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, грубо нарушая требования пункта 10.2 ПДД РФ и дорожных знаков 3.24 и 5.23.1, в соответствии с которыми на данном участке дороги разрешено движение легковым автомобилям со скоростью не более 60 км/ч, передвигаясь на своём автомобиле со скоростью около 90 км/час, проявляя преступное легкомыслие, не осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, игнорируя требование предупреждающего дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход», не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, совершив наезд на пешехода Г.И.Н. переходящую дорогу в зоне действия дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход», причинив Г.И.Н. многочисленные телесные повреждения, которые судебно медицинским экспертом квалифицированы как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью. Смерть Г.И.Н. наступила в результате обильной кровопотери, вызванной множественными переломами костей скелета и разрыва внутренних органов в Учалинской ЦГБ.

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов Стуколов А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, номер государственной регистрации <данные изъяты> <данные изъяты>, передвигаясь в тёмное время суток по 107 километру автодороги «<данные изъяты>», на пересечении автодороги «<данные изъяты>» с второстепенной дорогой «д.<данные изъяты>» <адрес> РБ, совершил наезд на пешехода Г.И.Н.., после чего Стуколов А.В., достоверно зная о том, что Г.И.Н.. в результате наезда причинены телесные повреждения и ей необходимо оказать помощь, так как Г.И.Н.. лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, грубо нарушая требования пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство…, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение…, осознавая тот факт, что он обязан оказать помощь Г.И.Н.., по его вине находящейся в заведомо опасном для жизни и здоровья положении, и что он имеет возможность оказать такую помощь, но умышленно уклоняется от оказания помощи, действуя умышленно и противоправно, боясь понести уголовную ответственность за совершенное преступление, оставил Г.И.Н. на месте ДТП, не оказав какой-либо помощи, и с места совершения преступления скрылся.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Стуколов А.В., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Стуколова А.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Стуколова А.В. следует квалифицировать по ст.125 УК РФ: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, так как сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступлений, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также то, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, учитывая мнение потерпевших, просивших о снисхождении к Стуколову А.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Стуколова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.264 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

- по ст.125 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Стуколову А.В. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стуколову А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: осколки стекол, фар, подфарника, боковое правое зеркало заднего вида, декоративную решетку радиатора, кусок лакокрасочного покрытия, женский сапог, брюки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011г.