приговор на Гибадуллина Р.Н. по ст.158 ч.2 УК РФ



дело №1-67-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Гибадуллина Р.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гибадуллина А.Р.Ф., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гибадуллин Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <***> минут Гибадуллин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме А.Р.Ф. по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет и никто не видит его противоправных действий, путем свободного доступа, тайно, похитил из морозильной камеры три тушки утиного мяса общим весом 12 кг по цене 190 рублей за 1 кг на общую сумму 2280 рублей, одну тушку гусиного мяса весом 5 кг по цене 240 рублей за 1 кг на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие А.Р.Ф. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Действия подсудимого Гибадуллина Р.Н. следует квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гибадуллин Р.Н. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Гибадуллина Р.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Гибадуллину Р.Н. в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не привлекавшегося к административной ответственности, а также принимая во внимание, что совершенное им деяние является преступлением средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковое заявление потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гибадуллина А.Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Гибадуллина А.Р.Ф. в пользу А.Р.Ф. в счет возмещения ущерба – 3.480 (Три тысячи четыреста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор в законную силу 22 февраля 2011г.