Приговор на Салахова Д.З. по ст.158 УК РФ



№1-64-11 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 февраля 2011года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Салахова Д.З. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., потерпевшего Х.Г.Х., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салахова Д.З,, <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салахов Д.З. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, Салахов Д.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Х.Г.Х. по адресу: РБ, <адрес>-8, воспользовавшись тем, что его противоправных действий никто не видит, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в помещение сарая Х.Г.Х, находящегося во дворе дома, откуда тайно похитил велосипед, марки "Dehwerk", стоимостью 1500 рублей принадлежащий Х.Г.Х. С похищенным Салахов Д.З. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Салахов Д.З., заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Салахова Д.З. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Салахова Д.З. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, судом признается наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном. Признательные показания Салахова Д.З. от 03 января 2011г. /л.д.18/ судом признаются как явка с повинной.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде исправительных работ, штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

Вместе с тем в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются условия жизни подсудимого и его семьи.

Из материалов дела следует, что на иждивении подсудимого находятся двое малолетних детей возраста 3 года и 10 месяцев, его супруга соответственно не работает, т.к. занята уходом за ребенком. Лишение Салахова Д.З. свободы поставит его семью в крайне тяжелое материальное положение, поскольку он является единственным кормильцем семьи.

Кроме того, судом принимается во внимание наличие у подсудимого заболевания туберкулеза легких.

При вышеназванных обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшего о снисхождении к Салахову Д.З., суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Салахова Д.З, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 год, обязав Салахова Д.З. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011г.