Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



№ 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 24 января 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Абубакирова И.И.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абубакирова И.И., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2010 года, около 19 час., Р.Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Абубакирова И.И. по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с Абубакировым И.И. и повредил имущество Абубакирова И.И., разбив стационарный телефон, после чего уехал домой. Абубакиров И.И. был возмущен поведением Р.Р.А. и решил отомстить последнему путём обращения в милицию с ложным доносом.

30 октября 2010 года, около 22 час. 40 мин., Абубакиров И.И., находясь у себя дома по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности, и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, допуская, что по факту вымогательства у него денег может быть возбуждено уголовное дело и, желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, а так же то, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, предвидя наступление общественно-опасных последствий в том виде, что соответствующие правоохранительные органы могут быть введены его заявлением в заблуждение, и желая этого, не смотря на то, что он был предупрежден сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое насильно вывезло его из своего дома в лес, где приставило к его горлу нож, вымогало деньги и угрожало убить. В заявление Абубакиров И.И. собственноручно сделал запись о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Заявление Абубакирова И.И. было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОВД по Учалинскому району и г. Учалы под № от 30 октября 2010 года.

В ходе проверки заявления Абубакирова И.И., проводимой в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ сотрудниками ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, факт вымогательства не подтвердился, при этом были установлены истинные обстоятельства происшествия, в связи с чем инспектор ОДН ОВД по Учалинскому району и г. Учалы М.О.В. по результатам проверки вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № от 09 ноября 2010 года.

Своими умышленными действиями Абубакиров И.И. существенно нарушил нормальное функционирование ОВД по Учалинскому району и <адрес> РБ.

Таким образом, Абубакиров И.И. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров И.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров И.И., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абубакиров И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакирова И.И., суд признает явку с повинной и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абубакирову И.И. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абубакирова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Абубакирову И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.