№ 1-26/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 20 января 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимых Галимова Д.Г. и Валиахметова Р.Ф.,
защитников – адвокатов Гайнуллина Р.С. и Ширгалина И.Ф., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галимова Д.Г., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 115 ч. 1 УК РФ,
Валиахметова Р.Ф., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 октября 2010 года, около 01 час. 45 мин., Галимов Д.Г. и Валиахметов Р.Ф., после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Валиахметова Р.Ф. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего Галимов Д.Г. и Валиахметов Р.Ф., осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 октября 2010 года, около 02 час., действуя слаженно и согласованно, через незакрытую дверь незаконно проникли в сарай, расположенный в личном хозяйстве Н.Д.М. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили двух кроликов в возрасте 4 месяца, стоимостью по 400 рублей каждый на общую сумму 800 рублей, одну крольчиху возрастом 1,5 года, стоимостью 750 рублей, принадлежащие Н.Д.М., и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Н.Д.М. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Таким образом, Галимов Д.Г. и Валиахметов Р.Ф. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
17 октября 2010 года, около 02 час. 15 мин., Галимов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью занять в долг деньги или спиртные напитки, через не закрытую на замок дверь зашел домой Н.Д.М. по <адрес>. Н.Д.М., проснувшись, стал высказывать своё недовольство поведением Галимова Д.Г., который без разрешения в ночное время пришёл к нему в дом, в связи с чем у Галимова Д.Г. возникли неприязненные отношения к Н.Д.М.
17 октября 2010 года, около 02 час. 20 мин., Галимов Д.Г., находясь в доме Н.Д.М. по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Н.Д.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Н.Д.М., умышленно со значительной силой нанес один удар кулаком в лицо Н.Д.М., причинив Н.Д.М. телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицированные по вышеуказанному признаку как легкий вред здоровью.
Таким образом, Галимов Д.Г. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галимов Д.Г. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 115 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Валиахметов Р.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевший Н.Д.Г.. не явился, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимые Галимов Д.Г. и Валиахметов Р.Ф., защитники Гайнуллин Р.С. и Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галимов Д.Г. и Валиахметов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галимова Д.Г. и Валиахметова Р.Ф., суд признает то, что они полностью признали вину, раскаялись в содеянном.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Галимову Д.Г. и Валиахметову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно.
Следует зачесть в срок отбывания наказания Галимову Д.Г. содержание под стражей с 21 ноября 2010 года по 20 января 2011 года.
Галимов Д.Г. осужден: <***>
Приговора Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 22 октября 2010 года и Учалинского районного суда РБ от 27 октября 2010 года подлежат исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Галимову Д.Г. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.
Валиахметова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Меру пресечения Галимову Д.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Галимова Д.Г. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Галимову Д.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания Галимову Д.Г. содержание под стражей с 21 ноября 2010 года по 20 января 2011 года.
Меру пресечения Валиахметову Р.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Галимова Д.Г. и Валиахметова Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Приговора Верхнеуральского районного суда Челябинской области от 22 октября 2010 года и Учалинского районного суда РБ от 27 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.в