№ 1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 16 февраля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Шаймуратова Ф.Г.,
защитника – адвоката Набиуллина Р.В., <***>,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймуратова Ф.Г., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2010 года, около 16 час., Шаймуратов Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, металлическими граблями взломал запорное устройство двери дома И.Х.З. по <адрес>, незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из кухни алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью 3000 рублей, и латунный самовар, стоимостью 700 рублей, принадлежащие И.Х.З., после чего Шаймуратов Ф.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И.Х.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
Таким образом, Шаймуратов Ф.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шаймуратов Ф.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевшая И.Х.З. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласна.
В судебном заседании подсудимый Шаймуратов Ф.Г., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаймуратов Ф.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шаймуратова Ф.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаймуратова Ф.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***> и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
С учетом совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Шаймуратову Ф.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Шаймуратову Ф.Г. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаймуратову Ф.Г. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять Шаймуратову Ф.Г. с 16 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: металлические грабли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, подлежит возврату И.Х.З.
Шаймуратов Ф.Г. гражданский иск признал.
При рассмотрении гражданского иска И.Х.З. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в пользу И.Х.З. в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаймуратова Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаймуратову Ф.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять Шаймуратову Ф.Г. с 16 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: металлические грабли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Учалинскому району и г. Учалы, возвратить И.Х.З.
Гражданский иск И.Х.З. к Шаймуратову Ф.Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Шаймуратова Ф.Г. в пользу И.Х.З. в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.