Дело №1-117-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
18 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., представителя потерпевшего С.Н.С. подсудимого Фазлетдинова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., предъявившего <***>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФАЗЛЕТДИНОВА Р.Р., <***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фазлетдинов Р.Р., в соответствии с приказом начальника ОУП ООО <***> И.С.М. за № от ***, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, заключенного между ним и ООО <***> в лице директора Ш.Б.А., являясь должностным и материально ответственным лицом, работая в должности мастера <***> в соответствии с должностной инструкцией и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи обязанным обеспечивать сохранность материальных ценностей участка РЭС, систематически контролировать состояние аварийного запаса оборудования, материалов и запчастей на участке РЭС, организовывать выполнение мероприятий по охране воздушных и кабельных ЛЭП, бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, будучи ответственным за причинение материального ущерба предприятию, возникшего из-за его неправильных действий, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, 22 декабря 2010 года в дневное время, исполняя свои служебные обязанности мастера участка, осознавая общественную опасность хищения чужого имущества, предвидя при этом наступление реального материального ущерба собственнику имущества и, желая наступления этих последствий, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со склада <***> расположенного в РБ, <адрес>, совершил хищение вверенного ему имущества, а именно лома алюминиевых проводов марки <***> в количестве 140 килограммов по цене <***> за один килограмм, на общую сумму 7 420 рублей, принадлежащие 000 <***>
путем присвоения, следующим образом.
В ноябре 2010 года в дневное время, Фазлетдинов в качестве мастера участка произвел текущий ремонт линии электропередачи № линия 602 возле <адрес>, а именно демонтировал с вышеуказанной линии электропередачи алюминиевые провода марки <***> весом 140 килограмм стоимостью <***> за один килограмм, общей стоимостью 7 420 рублей, принадлежащие 000 <***> на центральный склад 000 <***> в <адрес> РБ демонтированные электропровода не сдал и из корыстных побуждений данные электропровода похитил путем присвоения.
Похищенный лом алюминиевых проводов в количестве 140 килограмм Фазлетдинов P.P. сдал на пункт приема металлолома в 000 <***> по <адрес>, получил за них деньги в сумме 5 320 рублей, которые израсходовал на собственные нужды.
В результате умышленных и противоправных действий Фазлетдинова 000 <***> был причинен материальный ущерб на общую сумму 7 420 рублей.
Действия подсудимого Фазлетдинова P.P. квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый Фазлетдинов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Фазлетдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Фазлетдинова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Фазлетдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Фазлетдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины, <***>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Фазлетдинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАЗЛЕТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Фазлетдинову P.P. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Фазлетдинову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: приемо-сдаточный акт, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.