Дело №1-136-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
18 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Лавришиной Г.Р. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЛАВРИШИНОЙ Г.Р., <***>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28 октября 2010 года около 11:20 часов, УУМ ОВД по Учалинскому району и г. Учалы Ю.И.В., находясь в составе следственно-оперативной группы, по поручению дежурного по ОВД был направлен по <адрес>, где по имеющейся информации находился гр. П.С.Е., разыскиваемый по подозрению в совершении преступления.
Прибыв по вышеуказанному адресу, УУМ ОВД Ю.И.В. с целью устного опроса граждан для установления места нахождения П.С.Е. остановил спускающуюся по лестничному пролету подъезда Лавришину Г.Р., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала выражаться нецензурной бранью в адрес соседей и, не отреагировав на законные требования УУМ ОВД Ю.И.В. прекратить противоправные действия, продолжая свои противоправные действия, начала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, опрашивающих ее с супругом Л.В.В. по поводу разыскиваемого гр. П.С.Е. При этом она хваталась за форменную одежду должностных лиц, пытаясь сорвать погоны, а затем, не подчиняясь требованиям УУМ ОВД Ю.И.В., вышла на улицу и направилась в сторону первого подъезда <адрес>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ-неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
С целью пресечения противоправного поведения Лавришиной и выполнения процедуры административного производства, УУМ ОВД Ю.И.В. предпринял попытку остановить Лавришину.
Лавришина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около первого подъезда <адрес>, препятствуя законным действиям УУМ ОВД Ю.И.В., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющего права, предусмотренные Федеральным законом «О милиции», желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителя власти, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ю.И.В. как к представителю власти, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений должностному лицу правоохранительного органа, со значительной физической силой нанесла три удара ногой в <***>, причинив физическую боль.
Действия Лавришиной Г.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Лавришина с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Лавришина заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Лавришина свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Лавришиной, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Лавришиной, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание вины и <***>, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Лавришиной наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАВРИШИНУ Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Лавришиной Г.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой Лавришиной Г.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: должностную инструкцию, график дежурства, справки, постановление мирового судьи, сообщение, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.