Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-125-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Пичугина А.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПИЧУГИНА А.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пичугин А.А., 18 марта 2011 года около 01 часов, являясь потребителем наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, руководствуясь единым преступным умыслом, в нарушении ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в квартире М.Ж.Р.. по <адрес>, используя <***> незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,65 гр., которое незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления в холодильнике в той же квартире до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОВД по Учалинскому району и городу Учалы РБ, то есть до 01 часа 55 минут 18 марта 2011 года.

Согласно заключения эксперта № от 24 марта 2011 года, в представленных на экспертизу трех ватных тампонах содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,65 гр.(0,24 гр.+0,11гр.+ 0,30 гр.) на момент первоначального исследования.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции ФЗ от 31.12.2009 года) вес наркотического средства дезоморфин, равный 0,65 граммам, является крупным размером.

В результате своих умышленных и противоправных действий Пичугин незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее чем 0,65 грамм, и нарушил ст. ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Федеральный закон №3-Ф3 от 08.01.1998 г.), которым дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Действия подсудимого Пичугина А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Пичугин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Пичугин с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Пичугина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Пичугину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Пичугина, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание им своей вины, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Пичугину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное Пичугину приговором мирового судьи от 06 июля 2010 года по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, которое он надлежащим образом отбывает в <***>, подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЧУГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Пичугину наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Пичугину оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательство по делу: стеклянные флаконы, ватные тампоны, упаковку от лекарства, шприцы и наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное Пичугину приговором мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и гор. Учалы РБ от 06 июля 2010 года по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Наказание в виде исправительных работ, назначенное Пичугину приговором мирового судьи от 06 июля 2010 года по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ, которое он надлежащим образом отбывает в <***>, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.