Приговор по ч. 1 ст. 162 УК РФ



№ 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 15 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Юмагужина У.А.,

защитника – адвоката Камалова А.А., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юмагужина У.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 января 2011 года, около 22 час. 30 мин., Юмагужин У.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего <***> С.Ю.Г. по <адрес>, достоверно зная о том, что у С.Ю.Г. есть денежные средства, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих С.Ю.Г., используя свое физическое превосходство над престарелым С.Ю.Г., *** рождения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внезапно и агрессивно напал на С.Ю.Г. и с целью подавления воли и решимости С.Ю.Г. к сопротивлению, пресекая возможные действия С.Ю.Г. по воспрепятствованию захвата имеющихся у него денежных средств, применяя насилие опасное для здоровья С.Ю.Г., умышленно, со значительной силой нанес несколько ударов руками по голове С.Ю.Г., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, квалифицированные по признаку кратковременного расстройства здоровья, как легкий вред здоровью, после чего из рук потерпевшего С.Ю.Г. вырвал и из корыстных побуждений открыто похитил деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие С.Ю.Г., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив С.Ю.Г. ущерб на сумму 17000 рублей.

Похищенные деньги в сумме 17000 рублей Юмагужин У.А. использовал на личные нужды.

Таким образом Юмагужин У.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Юмагужин У.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший С.Ю.Г. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Юмагужин У.А., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юмагужин У.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юмагужина У.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

*** Юмагужин У.А. осужден приговором Учалинского районного суда РБ по <***> лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

*** Юмагужин У.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ по <***>, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому Юмагужину У.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Юмагужину У.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым меру пресечения Юмагужину У.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Юмагужину У.А. с 15 февраля 2011 года согласно протоколу задержания от 15 февраля 2011 года.

Гражданский иск Юмагужин У.А. признал.

При рассмотрении гражданского иска С.Ю.Г. суд считает, что гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Юмагужина У.А. в пользу С.Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба 17000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юмагужина У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Юмагужину У.А. условные осуждения по приговорам Учалинского районного суда РБ от *** и мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ от ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам Учалинского районного суда РБ от *** и мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ от *** и назначить Юмагужину У.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юмагужину У.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Юмагужину У.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Гражданский иск С.Ю.Г. к Юмагужину У.А. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Юмагужина У.А. в пользу С.Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба 17000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.