Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-122- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

15 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., потерпевшего Прокопьева В.В., подсудимого Абдуллина В.В. и его защитника адвоката Вильданова М.И., предъявившего удостоверение <***>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБДУЛЛИНА В.В., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллин В.В.,18 февраля 2011 года около 21 часов, после совместного распития спиртных напитков с П.В.В., находясь в своей квартире по <адрес> состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к П.В.В., который до его прихода с его женой распивал спиртные напитки, устроил с ним ссору и осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно, со значительной силой нанёс несколько ударов руками по лицу. Когда от его ударов П.В.В. упал на пол, Абдуллин нанёс несколько ударов ногами по туловищу и различным частям его тела, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтёков и ссадин на голове, шее, туловище, верхних конечностях, ушибленных ран на губах, закрытого перелома 9 ребра слева, осложнённого пневматораксом, подкожной эмфиземой, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью человека, квалифицированы судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью.

Действия Абдуллина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Абдуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Абдуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Абдуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абдуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно и влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Абдуллина, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***>, отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений.

С учетом изложенного и мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить Абдуллину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБДУЛЛИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Абдуллину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Абдуллину В.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.