№ 1-128/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 18 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Мансурова Ш.Ш.,
защитника – адвоката Ахуновой А.А., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Л.С.Х..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мансурова Ш.Ш. <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первой декаде марта 2010 года, около 23 час. 30 мин., Мансуров Ш.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в поисках спиртных напитков пришел к дому Л.С.Х. по <адрес>, где, убедившись в том, что Л.С.Х. спит, решил проникнуть в дом Л.С.Х. и похитить из дома DVD-проигрыватель. Мансуров Ш.Ш., рализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, стал дергать входную дверь в чулан на себя, в результате чего дверной крючок с внутренней стороны двери вышел из петли и дверь открылась, после чего Мансуров Ш.Ш. незаконно проник в дом Л.С.Х. и, воспользовавшись тем, что Л.С.Х. в состоянии алкогольного опьянения спит, из корыстных побуждений из зала тайно похитил DVD-проигрыватель марки «<***> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.С.Х., и с похищенным DVD-проигрывателем с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Л.С.Х. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Мансуров Ш.Ш. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мансуров Ш.Ш. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Мансуров Ш.Ш., защитник Ахунова А.А., потерпевший Л.С.Х., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мансуров Ш.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мансурова Ш.Ш., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мансурову Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мансурова Ш.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мансурова Ш.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мансурову Ш.Ш. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.