№ 1-116/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 18 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Кунафина Р.А.,
защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего М.И.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунафина Р.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2011 года, около 04 часов, Кунафин Р.А., после совместного распития спиртных напитков с М.И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.И.Р., с целью причинения телесных повреждений М.И.Р., умышленно нанёс один удар рукой по лицу М.И.Р., от чего М.И.Р. упал на землю, после чего Кунафин Р.А. нанёс несколько ударов ногами по различным частям тела М.И.Р., причинив М.И.Р. побои и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, туловища, левого плечевого сустава, левой стопы, кровоподтёка на левом плече и животе, не причинив вред здоровью М.И.Р.
Избив М.И.Р., Кунафин Р.А. 06 февраля 2011 года, около 04 часов, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что М.И.Р. лежит на земле и не оказывает сопротивление, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона у М.И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, из внутреннего левого кармана куртки М.И.Р. открыто похитил сотовый телефон марки «<***> стоимостью 2554 руб., принадлежащий М.И.Р., и с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив М.И.Р. материальный ущерб на сумму 2554 руб.
Таким образом, Кунафин Р.А. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кунафин Р.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Кунафин Р.А., защитник Ахмадуллин В.А., потерпевший М.И.Р., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунафин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунафина Р.А., суд признает то, что он ранее не судим, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кунафину Р.А. наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кунафина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Кунафину Р.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.