№ 1-123/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 18 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Ишмухаметова Р.У.,
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., <***>,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего И.Р.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмухаметова Р.У. <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 марта 2011 года, около 19 часов, Ишмухаметов Р.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели его хищения, находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля марки <***> государственный №, принадлежащего И.Р.Г., припаркованного во дворе <адрес>, после чего, осознавая незаконность и неправомерность своих действий, ключом, который находился в замке зажигания автомобиля, завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля марки <***> государственный №, принадлежащего И.Р.Г., скрывшись на автомобиле с места происшествия, и выехал в направлении автодороги «Миасс-Учалы-Белорецк» Учалинского района РБ, где, не справившись с управлением автомобиля, совершил на нем ДТП.
Таким образом, Ишмухаметов Р.У. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Р.У. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов Р.У., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший И.Р.Г., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмухаметов Р.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмухаметова Р.У., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Суд также учитывает <***> Ишмухаметова Р.У.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ишмухаметову Р.У. наказание в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ишмухаметова Р.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.
Обязать Ишмухаметова Р.У. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Ишмухаметову Р.У. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.