Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-137-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

22 апреля 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Шарафутдинова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАРАФУТДИНОВА Р.Р.Р.Р. <***>

<***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов P.P., О6 июля 2009 года около 21 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери незаконно проник в строящийся дом Д.Я.А., расположенный по <адрес>, не являющийся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «<***>» стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Он же, 10 июня 2010 года около 12 часов, правомерно находясь в доме Я.Ф.А. по <адрес> РБ, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Я.Ф.А. в доме, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «<***> стоимостью 21 824 рубля, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Действия подсудимого Шарафутдинова Р.Р. квалифицированы: по первому эпизоду по п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Шарафутдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шарафутдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Администрацией сельского поселения <***> личность подсудимого Шарафутдинова по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности. Однако из приложенной к уголовному делу справки следует, что Шарафутдинов к административной ответственности не привлекался. В связи с изложенным, суд считает его по месту жительства характеризующимся положительно.

По месту прежней работы подсудимый Шарафутдинов характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Шарафутдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание им своей вины, явку с повинной, <***>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску и возврату имущества, добытого в результате преступлений, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарафутдинову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Мать подсудимого Шарафутдинова <***>, супруга <***> и самостоятельного источника дохода не имеет. Суд считает, что изоляция подсудимого Шарафутдинова от общества поставит его семью в тяжелое материального положение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРАФУТДИНОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания ШАРАФУТДИНОВУ Р.Р. определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шарафутдинову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Шарафутдинову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.