Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 18 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Губайдуллина А.М.,

защитника - адвоката Ахмадуллина В.А., <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего И.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина А.М., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2011 года, около 04 час. 30 мин., Губайдуллин A.M., после совместного распития спиртных напитков с И.Р.А. и другими, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире И.Р.А. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений с пола в спальне вышеуказанной квартиры тайно похитил ноутбук марки <***> стоимостью 7275 рублей, принадлежащий И.Р.А., и с похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся, причинив И.Р.А. значительный имущественный ущерб на сумму 7275 рублей.

Таким образом, Губайдуллин A.M. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин A.M. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Губайдуллин A.M., защитник Ахмадуллин В.А., потерпевший И.Р.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин A.M. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губайдуллина A.M., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Губайдуллину A.M. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губайдуллина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Губайдуллина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Губайдуллину A.M. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011 г.