дело № 1-82-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г.Учалы, РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Тукмаметова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшего П.М.Ф.., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тукмаметова Р.Р., <***>
<***>
<***>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тукмаметов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2010 года около 15.30 часов Тукмаметов Р.Р., правомерно находясь в доме П.М.Ф. по <адрес>, путем свободного доступа с верхней внутренней дверной полки холодильника находящегося на кухне, тайно похитил деньги в сумме 3.500 рублей, принадлежащие П.М.Ф. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Тукмаметов Р.Р. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тукмаметов Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия подсудимого Тукмаметов Р.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Признательные показания Тукмаметова Р.Р. /л.д.14/ судом признаются как явка с повинной.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о том, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Тукмаметова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений.
По тем же основаниям суд приходит к выводу о необходимости применения п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и отмены постановления Белорецкого городского суда РБ от *** об условно-досрочном освобождении Тукмаметова Р.Р. на не отбытый срок 11 месяцев 15 дней.
Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тукмаметова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение по постановлению Белорецкого городского суда РБ от *** на не отбытый срок 11 месяцев 15 дней, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г.Учалы РБ от *** и окончательно назначить Тукмаметову Р.Р. 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тукмаметова Р.Р. изменить, взяв под стражу в зале заседания суда.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу - 26.04.2011 г.на основоании постановления о прекращении кассационного производства