№ 1-110/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 20 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Старкова В.В.,
защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшей Андриановой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Старкова В.В. <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 февраля 2011 года, около 04 час., Старков В.В., находясь в квартире по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с А.А.Ф., Г.Ю.Р. и другими, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ювелирных изделий, принадлежащих А.А.Ф., воспользовавшись тем, что другие лица находятся на кухне и распивают спиртные напитки, а А.А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения спит на кресле в зале, и никто не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил, находящиеся на руке А.А.Ф., золотой перстень, стоимостью 5000 рублей, золотой браслет, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие А.А.Ф., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.
Таким образом, Старков В.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Старков В.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Старков В.В., защитник Камалов А.А., потерпевшая А.А.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Старков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старкова В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Старкова В.В., является рецидив преступлений.
С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Старкову В.В. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения подсудимому Старкову В.В. положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Меру пресечения Старкову В.В. в виде подписки о невыезде с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять Старкову В.В. с 20 апреля 2011 года.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старкову В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Старкову В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 г.