№ 1-129/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 27 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,
подсудимого Афонькина Л.Л.,
защитника - адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение <***>,
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Б.З.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонькина Л.Л., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2011 года, около 04 часов, Афонькин Л.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в чулане дома Б.З.Н. по <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, из корыстных побуждений из чулана дома тайно похитил бензопилу марки «Урал-2», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б.З.Н., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.З.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
Таким образом, Афонькин Л.Л. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Афонькин Л.Л. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Афонькин Л.Л., защитник Ахунова А.А., потерпевший Б.З.Н., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонькин Л.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афонькина Л.Л., суд признает <***> и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Афонькину Л.Л. наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афонькина Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Афонькину Л.Л. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.