№ 1-113/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 27 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М,
подсудимого Исмагилова М.М.,
защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившего удостоверение <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова М.М., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 февраля 2011 года, около 19 часов, Исмагилов М.М., правомерно находясь в доме А.И.К. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г.Г.М. и другими, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих Г.Г.М., воспользовавшись тем, что все присутствующие находятся в зале и распивают спиртные напитки, а Г.Г.М. в состоянии алкогольного опьянения спит на кровати в спальне, и никто не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, из носка на правой ноге Г.Г.М. из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г.Г.М., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.Г.М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Таким образом, Исмагилов М.М. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов М.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевший Г.Г.М. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов М.М., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагилова М.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Исмагилов М.М. осужден *** приговором Учалинского районного суда РБ по п. «г» ч. 2 ст. 260 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Исмагилову М.М. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от ***.
Приговор Учалинского районного суда РБ от *** подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмагилова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Исмагилова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Учалинского районного суда РБ от *** исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.