№ 1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 26 апреля 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Гайсина М.И.,
защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
а также потерпевшего Г.Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайсина М.И., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 октября 2007 года, около 5 час. 30 мин., Гайсин М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, через открытую форточку в кухне незаконно проник в квартиру Г.Р.С. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений с тумбочки в прихожей комнате тайно похитил ключи от автомашины марки <***> с брелком от автомобильной сигнализации марки <***> стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Г.Р.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.Р.С. имущественный ущерб на сумму 1600 рублей.
Таким образом, Гайсин М.И. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гайсин М.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Гайсин М.И.., защитник Ахунова А.А., потерпевший Г.Р.С., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайсина М.И., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, и то, что он ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Г.Р.С., суд считает возможным назначить Гайсину М.И. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайсина М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Гайсину М.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.