Приговор по п. п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-104/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 26 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Неудахина А.М., Тимерьянова А.Ф., Валеева А.А.,

защитника – адвоката Набиулллина Р.В., представившего удостоверение <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей С.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Неудахина А.М., <***>

Тимерьянова А.Ф., <***>,

Валеева А.А., <***>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 января 2011 года, около 02 часов, Неудахин A.M., Тимерьянов А.Ф. и Валеев А.А., проходя около киоска <***> расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП «С.Р.В..» вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из складского помещения вышеуказанного киоска, после чего, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что их противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, действуя слаженно и согласованно, путем выгибания жестяного листа на крыше, незаконно проникли в помещение металлического склада, расположенного возле киоска <***> по <адрес> откуда из корыстных побуждений тайно похитили сигареты марки «Петр 1» в количестве 100 пачек по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 2200 рублей, сигареты марки «Оптима» в количестве 90 пачек по цене 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1485 рублей, сигареты марки «Альянс» в количестве 10 пачек по цене 17 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей, супы быстрого приготовления «Море» в количестве 10 штук по цене 5 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей, принадлежащие ИП «С.Р.В..» и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями ИП «С.Р.В. имущественный ущерб на общую сумму 3905 рублей.

Таким образом, Неудахин A.M., Тимерьянов А.Ф. и Валеев А.А. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Неудахин A.M., Тимерьянов А.Ф. и Валеев А.А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Неудахин A.M., Тимерьянов А.Ф. и Валеев А.А., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Неудахин A.M., Тимерьянов А.Ф. и Валеев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неудахина A.M. и Валеева А.А., суд признает то, что они ранее не судимы, частично возместили материальный ущерб, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Неудахину A.M. и Валееву А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимерьянова А.Ф., суд признает то, что он частично возместил материальный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимерьянова А.Ф., является рецидив преступлений.

Тимерьянов А.Ф. осужден *** Учалинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158 (7 эпизодов), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением <адрес> от *** Тимерьянов А.Ф. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и постановление <адрес> от *** исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: обувь подлежит возврату Валееву А.А.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неудахина А.М. и Валеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Тимерьянова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Неудахину A.M., Тимерьянову А.Ф. и Валееву А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Тимерьянова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Постановление <адрес> от *** исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: обувь возвратить Валееву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 07.05.2011 г.