Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело №1-100-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимой Яковлевой Ю.Р. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., потерпевшего И.Р.А. при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯКОВЛЕВОЙ Ю.Р., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлева Ю.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года, около 17 часов, Яковлева Ю.Р., правомерно находясь в квартире по <адрес> после совместного употребления спиртных напитков с И.Р.А., с металлической полки в спальне тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон, причинив потерпевшему И.Р.А. значительный имущественный ущерб на сумму 5373 рубля.

Действия Яковлевой Ю.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Яковлева Ю.Р. с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Яковлева Ю.Р. заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление она делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, <***> и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, не привлекавшейся к административной ответственности, не имеющей постоянного места работы, а также принимая во внимание, что совершенное ею деяние является преступлением средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также исправления Яковлевой Ю.Р. и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЯКОВЛЕВУ Ю.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения Яковлевой Ю.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале заседания суда (время нахождения под стражей с 15 апреля 2011г. по 26 апреля 2011г.).

Взыскать с Яковлевой Ю.Р. в пользу И.Р.А. 5373 (Пять тысяч триста семьдесят три) рубля в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу - 10.05.2011 г.