Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 27 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Бондаренко М.Б.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко М.Б. <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко М.Б., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 03 марта 2011 года, около 18 часов, находясь в квартире Б.И.Ф. по <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,53 г, которое через ватные тампоны набрал в два медицинских шприца одноразового использования, объемом 10 мл и 20 мл, по 2,5 мл наркотического средства - дезоморфин в каждый. 03 марта 2011 года, около 19 часов 10 минут, Бондаренко М.Б. один медицинский шприц, объемом 10 мл, с содержащимся внутри шприца наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,5 мл, находясь на кухне в квартире Б.И.Ф. по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а три ватных тампона темно-коричневого цвета, содержащие в своем составе смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,53 г (0,15 гр. + 0,1 7 г + 0,21 г), в крупном размере, незаконно хранил на столе на кухне по вышеуказанному адресу, до момента изъятия её сотрудниками ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ, то есть до 21 часа 25 минут 03 марта 2011 года.

Таким образом, Бондаренко М.Б. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, 03 марта 2011 года, около 19 часов 15 минут, находясь
в комнате Б.И.Ф. по <адрес>, располагая ранее изготовленным им наркотическим средством – дезоморфин,
общей массой не менее чем 0,53 г, достоверно зная о том, что его знакомая
Д.З.М. является потребителям наркотического средства - дезоморфин,
осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на
незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, незаконно, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Д.З.М. и заинтересованный в продолжении этих отношений, находясь в комнате Б.И.Ф. по <адрес>, безвозмездно, из рук в руки передал один медицинский шприц, объемом 20 мл, с содержащимся внутри шприца наркотическим средством – дезоморфин, объемом 2,5 мл, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин Д.З.М., которое Д.З.М. тут же употребила путем введения внутривенной инъекции.

Сотрудниками ОУР ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в Учалинской ЦГБ были освидетельствованы 04 марта 2011 года Бондаренко М.Б. и Д.З.М. При этом в организме Бондаренко М.Б. и Д.З.М. было выявлено наркотическое средство морфин.

Таким образом, Бондаренко М.Б. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко М.Б. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко М.Б., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко М.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко М.Б., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бондаренко М.Б. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы: три ватных тампона темно-коричневого цвета, содержащие в своем составе смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин; два шприца одноразового использования, объемом 10 мл и 20 мл, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бондаренко М.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бондаренко М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Бондаренко М.Б. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Учалинскому району и г. Учалы: три ватных тампона темно-коричневого цвета, содержащие в своем составе смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин; два шприца одноразового использования, объемом 10 мл и 20 мл, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 г.