Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



№ 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 4 апреля 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимой Фахрутдиновой Г.Р.,

защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., <***>

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего Г.Ф.Х. 2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахрутдиновой Г.Р., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахрутдинова Г.Р. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Фахрутдинова Г.Р. 20 апреля 2010 года, около 15 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> РБ, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Г.Ф.Х. умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанесла удары руками и ногами по туловищу, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти, схватив в руки нож, со значительной физической силой нанесла им три удара в область грудной клетки Г.Ф.Х.

Своими умышленными действиями Фахрутдинова Г.Р. причинила Г.Ф.Х.. несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением грудной мышцы, мышц правого плеча, плечевой артерии, слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого, слепого проникающего ранения грудной клетки слева с кровоизлиянием в клетчатку средостении, ссадины на правой боковой области живота, ссадины на левой кисти, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью.

В результате полученных телесных повреждений Г.Ф.Х. скончался на месте происшествия. Смерть Г.Ф.Х. наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от острой кровопотери, которая развилась из ран туловища.

В судебном заседании подсудимая Фахрутдинова Г.Р. признала себя виновной в совершении преступления частично и показала, что 19 апреля 2010 года, около 21 часа, они с Ф.М.М. и двумя девушками приехали к Ф.М.М. домой. Ф.М.М. предложил посидеть, стол накрыть, поговорить. Ф.М.М. пошел в магазин, девушки пошли на дискотеку. Потом пришел Ф.М.М., когда они сели за стол, зашел Г.М.М.. Они вместе посидели примерно 1 час. Она выпила три рюмки. Потом подошел младший сын Ф.М.М., сказал, что спать хочет. Она пошла его укладывать, и уснула. На следующий день, часов в 10, Ф.М.М. зашел с И., у него была бутылка. Ф.М.М. позвал её с ними посидеть. Она посидела с ними, выпила одну рюмочку. Потом зашел Г.М.М., был выпивший. Они выпили. Она пошла в зал. Когда они допили бутылку, Г.М.М. взял ключи от работы у Ф.М.М. и они с И. ушли. А Ф.М.М. лег спать. Около 14 час. приехала Ф.А.М. с учебы. Она попросила Ф.А.М. затопить баню. Ф.А.М. согласилась. Г.Г.И. зашла. Ф.А.М. с Г.Г.И. пошли топить баню. Затем она напоила мальчиков чаем. После этого села сама, пить чай. Потом со двора она услышала какие-то голоса, после чего на кухню зашел Г.Ф.Х. и спросил, где Г.М.М.. Она сказала, что не знает где Г.М.М., что он утром был, но потом ушел. Она сидела за столом на кухне у окна. Г.Ф.Х. подошел к ней, сказал, что в баню приехал, мыться. Она ему сказала, что они баню для себя топили. Г.Ф.Х. её за руку схватил и сказал: «Тогда пошли со мной мыться». Она стала вырывать руки, так они перехватывались минут пять. Потом Г.Ф.Х. её схватил за левую руку и потащил. Когда от чулана на несколько метров отошли, она споткнулась об обувь, упала на коленку. Г.Ф.Х. её пнул, она наклонилась, за ногу руками схватилась. Г.Ф.Х. высказал ей непристойное предложение. Она голову подняла и увидела у него в руке нож, направленный на неё. Г.Ф.Х. поднес нож к её горлу с угрозами и непристойными предложениями. Испугавшись угроз, она резким движением выхватила нож из руки Г.Ф.Х., его рука попала ей по губе, при этом, разорвав губу. Больше ничего не помнит.

В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав доказательства по уголовному делу, суд считает виновной Фахрутдинову Г.Р. в совершении изложенного выше преступления.

Виновность подсудимой Фахрутдиновой Г.Р. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Г.Ф.Х. 2. показал, что после 15 часов ему позвонил Г.Ж., попросил приехать. Он приехал, брат лежал во дворе. Ему сказали, что брата убила женщина. Брат по характеру был спокойный, дружелюбный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотреблял.

В судебном заседании свидетель Г.М.М. показал, что 20 апреля 2010 года, утром, он пришел домой к Ф.М.М.. Фахрутдинова и Ф.М.М. сидели за столом, была бутылка водки. Они пригласили его, они выпили бутылку водки, он опьянел. Он лег спать, проснулся, встал и увидел, что Г.Ф.Х. идет по двору в сторону бани. Фахрутдинова сидела на кухне, у окна. Пока он выходил из дома, Г.Ф.Х. уже зашел в баню. Он пошел за ним, зашел в предбанник. У Г.Ф.Х. в руках был пакет. Г.Ф.Х. показал ему содержимое пакета, там были водка, сок, закуска, сигареты и курица-гриль. Они с Г.Ф.Х. общались 1-2 минуты. В баню зашла Фахрутдинова, стала Г.Ф.Х. ругать нецензурными словами и замахиваться на него ножом, пыталась ударить ножом. Он пытался забрать нож, но не смог, руку порезал об нож. В бане находились Ф.А. М. и Г.Г.И., которые готовили баню, убирались, мыли полы. Г.Ф.Х. оборонялся руками, потом оттолкнул Фахрутдинову, она упала внутрь бани. Из бани выбежали сначала Ф.А.М., потом Г.Г.И.. Он попросил выйти Г.Ф.Х. из бани, но Г.Ф.Х. ему сказал, чтобы он вышел. Фахрутдинова продолжала лежать на полу в бане. Он вышел, отошел от бани метра на три, хотел закурить сигарету, услышал, как дверь закрывается, и увидел, как Г.Ф.Х. вышел из предбанника и держит ругой бок. Г.Ф.Х. ему сказал, что Фахрутдинова ударила его ножом. Он крикнул девушкам, чтобы они вызвали скорую помощь. Г.Ф.Х. подошел к нему, обнял его. Он увидел, что у Г.Ф.Х. с груди сильно течет кровь. Г.Ф.Х. стал падать, он положил его себе на колени. Г.Ф.Х. сказал, что уже не жилец. Через секунд сорок Г.Ф.Х. умер. Когда приехали врачи, он сказал, что нужно вызвать милицию, спросил у врачей, не видели ли они по пути женщину в черном плаще. Они сказали, что она стояла при въезде в деревню. Потом приехала милиция, все сфотографировали, нож нашли в бане.

В судебном заседании свидетель Ф.А.М. показала, что 19 апреля 2010 года, вечером, Фахрутдинова Г. приехала к ним домой вместе с отцом и её подругами З. и Ю. . 20 апреля 2010 года, утром, она поехала на учебу. Дома оставались ее отец, Фахрутдинова Г. и братья, они спали. После 14 часов она вернулась домой. Фахрутдинова попросила её затопить баню. Когда баня была готова, они с Г.Г.И. пошли мыть баню. Когда они были в предбаннике, во двор зашел Г.Ф.Х., который увидел их и подошел к ним, спросил Г.М.М.. Г.М.М. спал у них дома. Г.Ф.Х. зашел к ним в предбанник. У Г.Ф.Х. в руках был пакет. Затем к ним зашел Г.М.М. Они с Г.Г.И. зашли в баню и закрыли за собой дверь. Через несколько минут они в предбаннике услышала шум. Фахрутдинова с Г.Ф.Х. ругались. Г.Г.И. открыла дверь, когда она мыла полы, и в это время на пол бани упала Фахрутдинова, на спину. Она выбежала из бани на улицу и забежала за баню. Через несколько минут к ней подошла Г.Г.И., сказала, что Фахрутдинова пырнула Г.Ф.Х. Затем из бани вышел Г.М.М., за ним вышел Г.Ф.Х..Г.Ф.Х. расстегнул молнию толстовки, у него вся футболка была в крови, потом он упал. Они с Г.Г.И. вызвали скорую помощь. Она разбудила отца. Когда они ждали скорую помощь, она видела, как Фахрутдинова вышла из дома, сказала им что-то типа того, что они её не видели, и пошла в сторону города. Потом сотрудники милиции в бане нашли нож.

В судебном заседании свидетель Г.Г.И.. показала, что в апреле 2010 года она пришла к Ф.А.М., у них была Фахрутдинова Г. которая попросила их затопить баню. Они затопили. Около 16 час. они пошли мыть баню. Фахрутдинова осталась дома с детьми. Ф.А.М. мыла в бане полы, а она стояла в предбаннике. Потом увидела, как во двор с улицы зашел Г.Ф.Х., который пошел к ним в сторону бани. За ним шел Г.М.М.. К ним зашел Г.М.М., спросил, готова ли баня, потом присел в предбаннике. Обе двери были открыты. Ф.А.М. мыла полы. Когда она стояла в предбаннике, заметила, как Фахрутдинова смотрит с кухонного окна на них, в это время к ним подходил Г.Ф.Х. с пакетом в руках. Когда Г.Ф.Х. подошел, она зашла в баню к Ф.А.М. и закрыла за собой дверь. Потом она приоткрыла дверь и поздоровалась с Г.Ф.Х. и снова закрыла дверь. Через несколько минут услышала шум, открыла дверь и Фахрутдинова Г. упала спиной во внутрь бани, она не поняла из-за чего. Испугавшись, она отступила в глубь бани, в сторону Ф.А.М.. Ф.А.М. успела выбежать на улицу. В этот момент Г.Ф.Х. сказал: «Что такая крутая что ли, с ножом на людей кидаешься», она поняла, что Фахрутдинова с ножом. Она посмотрела и увидела в правой руке Фахрутдиновой нож. Она попыталась забрать нож у Фахрутдиновой, и порезала себе палец. Она попыталась во второй раз, наступила ногой на лезвие ножа, хотела разжать пальцы и отнять нож с рук, но не хватило сил. Потом Фахрутдинова выдернула руку с ножом и стала размахиваться на неё. Она успела увернуться, Фахрутдинова ей чуть-чуть в горло не попала. Когда Фахрутдинова лежала, Г.Ф.Х. не мог до конца зайти в баню, потому что Фахрутдинова ногой не давала ему зайти, пинала, так как лежала рядом с дверью. Потом Г.Ф.Х. как-то вошел внутрь бани, он пытался у Фахрутдиновой отнять нож. Г.Ф.Х. пытался удержать руку, но Фахрутдинова не давала и размахивала ножом. Г.М.М. хотел вытащить Г.Ф.Х. из бани, но Г.Ф.Х. отталкивал Г.М.М. Г.Ф.Х. пытался отнять нож у Фахрутдиновой, так повторялось несколько раз. Г.М.М. и Г.Ф.Х. сказали ей выйти из бани, но она не могла выйти, так как Фахрутдинова размахивала ножом и в её сторону. В какой-то момент Г.Ф.Х. загородил её от Фахрутдиновой, и она смогла через неё перепрыгнуть, в этот момент она увидела, как Фахрутдинова ударила Г.Ф.Х. ножом. Выбежав из бани, она окликнула Ф.А.М., та отозвалась, она побежала на ее голос за баню, со стороны огорода. Через несколько минут они вышли из-за бани и подошли к предбаннику. Потом вышел Г.М.М. а потом и Г.Ф.Х.. Г.М.М. присел на пенек, а Г.Ф.Х. расстегнул толстовку и она увидела кровь, хотя у него и была футболка темного цвета. Г.Ф.Х. подошел к Г.М.М. и плюнул кровью. Потом Г.Ф.Х. упал, Г.М.М. крикнул, чтобы они вызывали скорую помощь. Она побежала звонить к соседям. До приезда скорой помощи Г.Ф.Х. умер. Когда они ждали скорую помощь, Фахрутдинова вышла из дома, одетая в плащ. Она подошла к ним и сказала: «Вы меня не видели» и ушла в сторону города. Потом сотрудники милиции в бане нашли нож.

В судебном заседании свидетель Ф.М.М. показал, что 19 апреля 2010 года Фахрутдинова Г.Р. позвонила ему на сотовый телефон. Он поехал в город за ней, забрал ее. Вечером они посидели, она легла спать в зале. Утром встали, он сходил на работу. Потом пришел Г.М. М. и И. Они вместе с Фахрутдиновой, Г.М. М. и И. выпили бутылку водки. Затем он лег спать. Потом услышал крики, шум какой-то, дочь сказала, что Г.Ф.Х. убили.

В судебном заседании свидетель Ю.И.Ф. показал, что 20 апреля 2010 года Г.Ф.Х. хотел навестить Г.М.М., купил водки. После обеда они с Г.Ф.Х. приехали в деревню <адрес>. Они пошли к Г.М.М., но его дома не было, вышла соседка. Он остался поговорить с соседкой, а Г.Ф.Х. вперед пошел, к Ф.М.М.. Он поговорил минут пять, когда вышел, Г.Ф.Х. ещё шел по улице. Он пошел за Г.Ф.Х.. Г.Ф.Х. перед ним шел метров за тридцать и зашел во двор Ф.М.М.. В это время его окликнула мать, и он пошел домой.

В судебном заседании свидетель Ф.З.Р.. показала, что они с подругой Ю.Б. вместе с отцом Ф.А.М. и Фахрутдиновой приехали в дер. <адрес>. Зашли к Ф.А.М. домой. Затем они пошли на улицу гулять. Они погуляли, затем Ф.А.М. пошла домой, а они с Ю.Б. уехали к себе домой в город. На следующий день, около 13 час. они снова приехали к Ф.А.М. в дер. <адрес>, побыли у нее немного и пошли с Ю.Б. гулять. Ф.А. М. с Г.Г.И. собирались топить баню. Потом, после 16 час., когда проходили мимо дома Ф.А.М., увидели сотрудников милиции, было много народу. Постояв немного, они уехали в город.

Свидетель Б.Ю.Ф.. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т. 1 л.д. 79-81), что 19 апреля 2010 года, около 21 час., она с подругой Ф.З.Р. решила поехать в дер. <адрес>. Вышли с ней на остановку по ул. <адрес>, в это время к остановке на автомашине подъехал отец Ф.А.М.. и, узнав от них, что они едут в дер. <адрес>, посадил их в машину. Они поехали на <адрес> в машину села женщина и они вместе поехали в дер. <адрес> Доехали до деревни и заехали домой к Ф.А.М., с ней была Г.Г.И. Они вышли с ними на улицу. Потом они вернулись в г. Учалы. Указанная женщина осталась в доме у Ф.А.М. На следующий день они около 13 час. вновь приехали к Ф.А.М. У нее в тот момент находилась Г.Г.И.., они с Ф.А.М. собирались топить баню. Они, побыв немного у Ф.А.М., пошли гулять по деревне. Затем после 16 час. они проходили около дома Ф.А.М. и заметили сотрудников милиции. Подойдя к дому, она увидела во дворе труп неизвестного мужчины. Ф.А.М. им сказала, что данного мужчину зарезала женщина, которая приехала с ними из города.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.М.М.. и обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р. от 03 июня 2010 года (т. 1 л.д. 65-68) Г.М.М.. полностью подтвердил свои первоначальные показания о том, что 20 апреля 2010 года он спал дома у Ф.М.М.. Встал около 15 час.. Затем через окно он увидел идущего по двору дома Г.Ф.Х. тот направлялся в сторону бани. Он вышел за ним и зашел в предбанник, где они стали общаться. В руках у Г.Ф.Х. был пакет с водкой. Через минуту в чулан вошла Фахрутдинова Г. и стала ругаться с Г.Ф.Х. Так, она сходу стала оскорблять Г.Ф.Х. нецензурной бранью. Что она говорила Г.Ф.Х., он не помнит, однако, по её крику он определил, что они уже ранее ссорились. Он сразу же заметил в руках у Фахрутдинова Г. нож, которым она стала размахивать в сторону Г.Ф.Х., пытаясь нанести ему удар. Нож она держала в правой руке и удары она наносила сверху вниз. Г.Ф.Х. в это время, пытаясь увернуться от удара, обеими руками оттолкнул ее. Она попятилась назад, споткнулась об порог и упала в баню. Из бани выбежала Ф.А.М., Г.Ф.Х. зашел в баню. Фахрутдинова Г. лежала на полу, нож находился у нее в руках. Он вышел и стал ждать Г.Ф.Х. во дворе. Потом из бани выбежала его сестренка Г.Г.И., а за ней вышел Г.Ф.Х.. Он заметил, что Г.Ф.Х. руками держался за правый бок. Он спросил у него, что случилось, Г.Ф.Х. ответил, что Фахрутдинова Г. пырнула его ножом.

Фархрутдинова Г.Р. не подтвердила показания свидетеля Г.М.М. и показала, что она Г.М.М. вообще не видела. Так, Г.Ф.Х. пришел к Ф.М.М. и сказал, что он пришел купаться в бане. Она сказала, что так же желает искупаться в бане, и он в ответ предложил ей сходить с ним в баню совместно. Она отказалась, он схватил её и силой потащил на улицу. В момент волочения она упала, и он нанес ей удар ногой в область правой голени. Потом, он высказал непристойное предложение, она отказалась. Он вытащил нож и, пригрозив убийством, высказал непристойное предложение. Потом она, напугавшись за свое здоровье, выхватила у него нож и, что происходило дальше, она не помнит.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Ф.А.М. и обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р. от 1 июня 2010 года (т. 1 л.д. 42-43) свидетель Ф.А.М.. показала, что 20 апреля 2010 года она с подругой Г.Г.И. пошла топить баню. Затем около 15 час. 20 мин. в предбанник вошли Г.М.М. и Г.Ф.Х., Г.Г.И., поздоровавшись с ними, вошла в баню и плотно закрыла дверь бани. Что происходило в предбаннике, она не знает. Затем она услышала шум, Г.Г.И. решила посмотреть происходящее и открыла дверь бани и в это время через входную дверь в баню упала женщина Фахрутдинова Г. Почему та упала, она не знает. Она, увидев падение Фахрутдиновой Г., сразу же выскочила из бани и вышла на улицу.

Обвиняемая Фахрутдинова Г.Р. показания Ф.А.М.. не подтвердила и показала, что она не помнит, чтобы она находилась и падала в помещении бани. Помнит только события, происходящие на улице, где Г.Ф.Х. вытащила нож и угрожая им, высказал непристойное предложение, потом она выхватила у него из рук указанный нож и что происходило в последующем, не помнит.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.Г.И.. и обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р. от 1 июня 2010 года (т. 1 л.д. 51-53) свидетель Г.Г.И. подтвердила свои показания о том, что 20 апреля 2010 года, около 15 час. 20 мин., она вместе с подругой Ф.А.М. находились в бане. В это время в предбанник бани вошли Г.М.М. и Г.Ф.Х. Она заметила, что Фахрутдинова Г. через окно дома видела, как Г.Ф.Х. заходил в предбанник. Затем данная женщина вышла из дома и направилась в их сторону, то есть в сторону бани. Она зашла в предбанник и они с Ф.А.М. плотно закрыли дверь бани. Что происходило в предбаннике, она не знает. Затем она открыла дверь и в этот момент Фахрутдинова Г. стала падать в помещение бани и упала на пол. В это время Г.Ф.Х. сказал ей: «Что ты такая крутая?, что на людей с ножом кидаешься». Фахрутдинова Г. ничего не ответила ему. После слов Г.Ф.Х. она увидела в руках Фахрутдинова Г. нож. Фахрутдинова Г. лежала на полу бани, размахивала ножом в сторону Г.Ф.Х. который руками пытался отнять нож, но в ответ та приподнялась и снова попыталась нанести им удар по телу Г.Ф.Х.. Она так же попыталась выхватить из рук Фахрутдинова Г. нож, но не получилось, так как она стала сопротивляться её действиям, и размахивать ножом в её сторону. Г.Ф.Х. так же пытался отнять у Фахрутдинова Г. нож. Подруга до этого убежала из бани, а она не смогла, так как Фахрутдинова Г. загораживала её проход. В тот момент, когда они пытались отнять нож у Фахрутдиновой Г., Г.Ф.Х. ей кричал, чтобы она вышла из бани и пытался её вывести, загораживая своим телом её, то есть защищал её. Потом Г.Ф.Х., уличив момент, решил выхватить нож из рук Фахрутдинова Г., но она, убрав руку с ножом, резко выбросила её в область груди Г.Ф.Х., она только заметила как нож вонзился в одежду Г.Ф.Х. и, напугавшись кое-как выбежала на улицу.

Фахрутдинова Г.Р. не подтвердила показания свидетеля Г.Г.И. и показала, что свидетель Г.Г.И. лжет, все события происходили по другому. Когда пришел Г.Ф.Х., она находилась в доме Ф.М.М.. Г.Ф.Х. зашел в дом и, предложив ей искупаться с ним в бане, силой повел её в сторону бани. При волочении, она упала на землю и получила телесные повреждения. Затем возле бани, он вытащил нож и, угрожая им, высказал непристойное предложение. Она, в ответ, выхватив нож у него из рук, попыталась нанести ему удары по телу, что потом происходило, она не помнит.

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от 4 мая 2010 года (т. 1 л.д. 57-60) свидетель Ф.М.М. опознал нож, изъятый 20 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес> как нож, который принадлежит ему.

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания (т. 1 л.д. 69-72) свидетель Г.М.М. опознал нож, изъятый 20 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, как нож, который принадлежит Ф.М.М.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 11-22) при осмотре дома <адрес> обнаружен труп Г.Ф.Х. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений на туловище. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож хозяйственно-бытового назначения и смывы вещества темно-бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № 058 от 21 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 139-144) при судебно-медицинской экспертизе трупа Г.Ф.Х.. обнаружены телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением грудной мышцы, мышц правого плеча, плечевой артерии; слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого; слепого проникающего ранения грудной клетки слева с кровоизлиянием в клетчатку средостении, ссадины на правой боковой области живота; ссадины на левой кисти. Телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением грудной мышцы, мышц правого плеча, плечевой артерии; слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого; слепого проникающего ранения грудной клетки слева с кровоизлиянием в клетчатку средостении по признаку опасного для жизни вреда здоровью квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего наступила от острой кровопотери, которое развилось из ран туловища через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Согласно заключению эксперта № от 22 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 132) у Фахрутдиновой Г.Р. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на губе, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях. Обнаруженные телесные повреждения по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и по этому признаку квалифицируются в совокупности как легкий вреда здоровью человека.

Согласно заключению эксперта № от 20 мая 2010 года (т. 1 л.д. 164-172) две колото-резанные раны на препаратах кожи из области груди справа от трупа Г.Ф.Х. могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа.

Согласно заключению эксперта № от 11 мая 2010 года (т. 1 л.д. 189-197) на блузке обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р., на ноже и в смыве, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего Г.Ф.Х. От Фахрутдиновой Г.Р., относящейся к иной группе по системе АВО, кровь на перечисленных вещественных доказательств не происходит.

Согласно протоколу выемки от 22 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 94-96) в Учалинском отделении СМЭ МЗ РФ по РБ, расположенного по <адрес> изъяты кровь потерпевшего Г.Ф.Х. а также две колото-резаные раны на препаратах кожи из области груди справа от трупа Г.Ф.Х.

Потерпевший Г.Ф.Х. 2., свидетели Ю.И.Ф. и Г.М.М.. показали, что Г.Ф.Х. был спокойным, дружелюбным, не конфликтным, не злоупотреблявшим спиртными напитками человеком.

Г.Ф.Х.. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоял (т. 1 л.д. 223, 224, 225, 226, 226, 227).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимой Фахрутдиновой Г.Р. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. указанные в кассационной жалобе о том, что из-за амнезии она не помнит непосредственные обстоятельства причинения ею ножевых ранений Г.Ф.Х.. … Амнезию она может объяснить состоянием аффекта вызванного неправомерным поведением Г.Ф.Х., который сделал не только непристойное предложение, но и применил силу, который здоровее в 2 раза и выше её, суд считает не состоятельными и способом защиты. Согласно заключению стационарной комплексной судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов от 4 февраля 2011 года № 80 Фахрутинова Г.Р. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась. Её эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на её сознание, контроль и руководство своими действиями. Так же в показаниях Фахрутдиновой Г.Р., данных на предварительном следствии имеются противоречия.

Так на очной ставки между свидетелем Ф.А.М. и обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р. от 1 июня 2010 года (т. 1 л.д. 42-43) Фахрутдинова Г.Р. показала, что помнит только события, происходящие на улице, где Г.Ф.Х. вытащил нож и, угрожая им, высказал непристойное предложение, потом она выхватила у него из рук указанный нож и что происходило в последующем, не помнит.

А на очной ставки между свидетелем Г.Г.И. и обвиняемой Фахрутдиновой Г.Р. от 1 июня 2010 года (т. 1 л.д. 51-53) Фахрутдинова Г.Р. показала, что Г.Ф.Х. зашел в дом и, предложив ей искупаться с ним в бане, силой повел её в сторону бани. При волочении, она упала на землю и получила телесные повреждения. Затем возле бани, он вытащил нож и, угрожая им, высказал непристойное предложение. Она, в ответ, выхватив нож у него из рук, попыталась нанести ему удары по телу, что потом происходило, она не помнит.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что Г.Ф.Х. её схватил за левую руку и потащил. Когда от чулана на несколько метров отошли, она споткнулась об обувь, упала на коленку. Г.Ф.Х. её пнул, она наклонилась, за ногу руками схватилась. Г.Ф.Х. высказал ей непристойное предложение. Она голову подняла и увидела у него в руке нож, направленный на неё. Г.Ф.Х. поднес нож к её горлу с угрозами и непристойными предложениями. Испугавшись угроз, она резким движением выхватила нож из руки Г.Ф.Х. его рука попала ей по губе, при этом, разорвав губу. Факт того, что Г.Ф.Х. её пнул, подтверждается заключением эксперта, суд считает несостоятельными и способом защиты. Доводы Фахрутдиновой Г.Р. опровергаются показаниями свидетелей Г.М.М. Ф.А.М. и Г.Г.И.. Свидетель Г.М.М. показал, что он проснулся, встал и увидел, что Г.Ф.Х. идет по двору в сторону бани. Фахрутдинова сидела на кухне, у окна. Пока он выходил из дома, Г.Ф.Х. уже зашел в баню. Он пошел за ним, зашел в предбанник. Свидетель Ф.А.М. показала, что когда они были в предбаннике, во двор зашел Г.Ф.Х. который увидел их и подошел к ним, спросил Г.М.М.. Г.М.М. спал у них дома. Г.Ф.Х. зашел к ним в предбанник. Свидетель Г.Г.И. показала, что она стояла в предбаннике. Потом увидела, как во двор с улицы зашел Г.Ф.Х. который пошел к ним в сторону бани. За ним шел Г.М.М.. К ним зашел Г.М.М., спросил, готова ли баня, потом присел в предбаннике. Обе двери были открыты. Ф.А.М. мыла полы. Когда она стояла в предбаннике, заметила, как Фахрутдинова смотрит с кухонного окна на них, в это время к ним подходил Г.Ф.Х. с пакетом в руках. Из показаний свидетелей Г.М.М., Ф.А.М. и Г.Г.И. следует, что во дворе дома никакого конфликта между Фахрутдиновой Г.Р. и Г.Ф.Х. не было.

Суд считает, что телесные повреждения в виде кровоподтека на губе, кровоподтеков на верхних и нижних конечностях были причинены Фахрутдиновой Г.Р. в бане, когда Фахрутдинова Г.Р. упала на пол бани и, когда Г.Ф.Х. и свидетель Г.Г.И. пытались отнять у Фахрутдиновой Г.Р. нож. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Г.М.М., Ф.А.М. и Г.Г.И. Свидетель Г.М.М.. показал, что Г.Ф.Х. оборонялся руками, потом оттолкнул Фахрутдинову, она упала внутрь бани. Свидетель Ф.А.М. показала, что Г.Г.И. открыла дверь, когда она мыла полы, и в это время на пол бани упала Фахрутдинова, на спину. Свидетель Г.Г.И. показала, что услышала шум, открыла дверь и Фахрутдинова Г. упала спиной во внутрь бани, она не поняла из-за чего. … В этот момент Газизов сказал: «Что такая крутая что ли, с ножом на людей кидаешься», она поняла, что Фахрутдинова с ножом. Она посмотрела и увидела в правой руке Фахрутдиновой нож. Она попыталась забрать нож у Фахрутдиновой, и порезала себе палец. Она попыталась во второй раз, наступила ногой на лезвие ножа, хотела разжать пальцы и отнять нож с рук, но не хватило сил. Потом Фахрутдинова выдернула руку с ножом и стала размахиваться на неё. Она успела увернуться, Фахрутдинова ей чуть-чуть в горло не попала. Когда Фахрутдинова лежала, Г.Ф.Х. не мог до конца зайти в баню, потому что Фахрутдинова ногой не давала ему зайти, пинала, так как лежала рядом с дверью. Потом Г.Ф.Х. как-то вошел внутрь бани, он пытался у Фахрутдиновой отнять нож. Г.Ф.Х. пытался удержать руку, но Фахрутдинова не давала и размахивала ножом. … Г.Ф.Х. пытался отнять нож у Фахрутдиновой, так повторялось несколько раз. … Фахрутдинова попыталась встать, но, поскользнувшись, вновь упала.. .. Когда Фахрутдинова лежала на полу, Г.Ф.Х. несколько раз ударял ногой по ногам Фахрутдиновой.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что Г.Г.И. показала, что Г.Ф.Х. пнул её в область живота, и она упала на пол бани, суд считает несостоятельными. Доводы Фахрутдиновой Г.Р. опровергаются показаниями свидетелей Г.Г.И. и Г.М.М. Свидетель Г.Г.И. показала, что услышала шум, открыла дверь и Фахрутдинова Г. упала спиной во внутрь бани, она не поняла из-за чего. Свидетель Г.М.М. показал, что в баню зашла Фахрутдинова, стала Г.Ф.Х. ругать нецензурными словами и замахиваться на него ножом, пыталась ударить ножом. Он пытался забрать нож, но не смог, руку порезал об нож. … Г.Ф.Х. оборонялся руками, потом оттолкнул Фахрутдинову, она упала внутрь бани.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что Г.М.М. взял ключи от работы у Ф.М.М. и они с И. ушли. После этого Г.М.М. домой не заходил и не мог дома спать, суд считает не состоятельными. Доводы Фахрутдиновой Г.Р. опровергаются показаниями свидетелей Г.М.М.. Свидетель Г.М.М. показал, что он лег спать, проснулся, встал и увидел, что Г.Ф.Х. идет по двору в сторону бани. Фахрутдинова сидела на кухне, у окна. Пока он выходил из дома, Г.Ф.Х. уже зашел в баню. Свидетель Ф.А.М. показала, что, когда они были в предбаннике, во двор зашел Г.Ф.Х., который увидел их и подошел к ним, спросил Г.М.М.. Г.М.М. спал у них дома.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что показания свидетеля Г.М.М. и его племянницы Г.Г.И. противоречат не только её показаниям, но и показаниям друг друга, а также своим показаниям. В судебном заседании свидетель Г.Г.И. показала, что до появления Г.Ф.Х. в предбаннике, там уже находился Г.М.М. суд считает несостоятельными. Из показаний свидетелей Г.М.М., Ф.А.М., Г.Г.И. следует, что Г.М.М. и Г.Ф.Х.. находились в предбаннике, до того, как Фахрутдинова Г.Р. зашла в предбанник, то есть до конфликта между Фахрутдиновой Г.Р. и Г.Ф.Х.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что она находилась в трезвом состоянии, суд считает несостоятельными. Доводы Фахрутдиновой Г.Р. опровергаются показаниями свидетеля Г.М.М.., заключением стационарной комплексной судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов от 4 февраля 2011 года № 80. Свидетель Г.М.М. показал, что Фахрутдинова Г.Р. была выпившая. Согласно заключению стационарной комплексной судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов от 4 февраля 2011 года № 80 Фахрутдинова Г.Р. в период времени, относящейся к совершению инкриминируемого ей деяния, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения.

Мотивом данного преступления являются личные неприязненные отношения Фахрутдиновой Г.Р. к Г.Ф.Х. Это следует из показаний Г.М.М. который показал, что в баню зашла Фахрутдинова, стала Г.Ф.Х. ругать нецензурными словами и замахиваться на него ножом, пыталась ударить ножом.

Доводы Фахрутдиновой Г.Р. о том, что она защищалась от Г.Ф.Х. суд считает несостоятельными. Суд приходит к выводу, что умысел Фахрутдиновой Г.Р. был направлен на убийство Г.Ф.Х.. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Г.М.М., Ф.А.М., Г.Г.И., заключение эксперта № 058 от 21 апреля 2010 года и поведение Фахрутдиновой Г.Р. после совершения преступления. Свидетель Г.М.М.. показал, что в баню зашла Фахрутдинова, стала Г.Ф.Х. ругать нецензурными словами и замахиваться на него ножом. Он пытался забрать нож, но не смог, руку порезал об нож. … Он вышел, отошел от бани метра на три, хотел закурить сигарету, услышал, как дверь закрывается, и увидел, как Г.Ф.Х. вышел из предбанника и держит ругой бок. Г.Ф.Х. ему сказал, что Фахрутдинова ударила его ножом. Свидетель Ф.А.М. показала, что Г.Ф.Х. зашел к ним в предбанник. У Г.Ф.Х. в руках был пакет. Затем к ним зашел Г.М.М.. Они с Г.Г.И. зашли в баню и закрыли за собой дверь. Через несколько минут они в предбаннике услышала шум. Фахрутдинова с Г.Ф.Х. ругались. Г.Г.И. открыла дверь, когда она мыла полы, и в это время на пол бани упала Фахрутдинова, на спину. Она выбежала из бани на улицу и забежала за баню. Через несколько минут к ней подошла Г.Г.И., сказала, что Фахрутдинова пырнула Г.Ф.Х.. Свидетель Г.Г.И. показала, что увидела, как во двор с улицы зашел Г.Ф.Х., который пошел к ним в сторону бани. За ним шел Г.М.М.. К ним зашел Г.М.М. спросил, готова ли баня, потом присел в предбаннике. … Когда она стояла в предбаннике, заметила, как Фахрутдинова смотрит с кухонного окна на них, в это время к ним подходил Г.Ф.Х. с пакетом в руках. Когда Г.Ф.Х. подошел, она зашла в баню к Ф.А.М. и закрыла за собой дверь. … Через несколько минут услышала шум, открыла дверь и Фахрутдинова Г. упала спиной во внутрь бани, она не поняла из-за чего. Испугавшись, она отступила в глубь бани, в сторону Ф.А.М.. Ф.А.М. успела выбежать на улицу. В этот момент Газизов сказал: «Что такая крутая что ли, с ножом на людей кидаешься», она поняла, что Фахрутдинова с ножом. Она посмотрела и увидела в правой руке Фахрутдиновой нож. Она попыталась забрать нож у Фахрутдиновой, и порезала себе палец. Она попыталась во второй раз, наступила ногой на лезвие ножа, хотела разжать пальцы и отнять нож с рук, но не хватило сил. Потом Фахрутдинова выдернула руку с ножом и стала размахиваться на неё. Она успела увернуться, Фахрутдинова ей чуть-чуть в горло не попала. Когда Фахрутдинова лежала, Г.Ф.Х. не мог до конца зайти в баню, потому что Фахрутдинова ногой не давала ему зайти, пинала, так как лежала рядом с дверью. Потом Г.Ф.Х. как-то вошел внутрь бани, он пытался у Фахрутдиновой отнять нож. Г.Ф.Х. пытался удержать руку, но Фахрутдинова не давала и размахивала ножом. … Г.Ф.Х. пытался отнять нож у Фахрутдиновой, так повторялось несколько раз. Г.М.М. и Г.Ф.Х. сказали ей выйти из бани, но она не могла выйти, так как Фахрутдинова размахивала ножом и в её сторону. В какой-то момент Г.Ф.Х. загородил её от Фахрутдиновой, и она смогла через неё перепрыгнуть, в этот момент она увидела, как Фахрутдинова ударила Г.Ф.Х. ножом. Из показаний свидетелей Г.М.М. и Г.Г.И. следует, что Фахрутдинова Г.Р. умышленно и целенаправленно наносила удары ножом Г.Ф.Х. Из заключения эксперта № 058 от 21 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 139-144) следует, что Фахрутдинова Г.Р. нанесла три удара ножом в область грудной клетки Г.Ф.Х. то есть в область жизненно важных органов человека, и причинила несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением грудной мышцы, мышц правого плеча, плечевой артерии; слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого; слепого проникающего ранения грудной клетки слева с кровоизлиянием в клетчатку средостении, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью.

Из показаний свидетелей Г.М.М., Ф.А.М., Г.Г.И. следует, что Фахрутдинова Г.Р. сразу же скрылась с места совершения преступления. Так свидетель Г.М.М. показал, что он видел, как Фахрутдинова выбежала из бани, как зашла в дом, потом вышла из дома и ушла. Свидетель Ф.А.М. показал, что она видела, как Фахрутдинова вышла из дома, сказала им что-то типа того, что они её не видели, и пошла в сторону города. Свидетель Г.Г.И. показала, что Фахрутдинова вышла из дома, одетая в плащ. Она подошла к ним и сказала: «Вы меня не видели» и ушла в сторону города.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Фахрутдиновой Г.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению стационарной комплексной судебно-психолого-психиатрической комиссии экспертов от *** № Фахрутдинова Г.Р. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящейся к совершению инкриминируемого ей деяния, она не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В связи с этим Фахрутдинова Г.Р. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фахрутдиновой Г.Р. суд признает <***> и то, что она положительно характеризуется по месту жительства.

Фахрутдинова Г.Р. *** осуждена приговором Учалинского районного суда РБ по ч. 1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Фахрутдиновой Г.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения подсудимой Фахрутдиновой Г.Р. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает необходимым меру пресечения Фахрутдиновой Г.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Фахрутдиновой Г.Р. с 20 апреля 2010 года согласно протоколу задержания от 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества темно-бурого цвета, блузка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахрутдинову Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фахрутдиновой Г.Р. условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 29 марта 2010 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 29 марта 2010 года и назначить Фахрутдиновой Г.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фахрутдиновой Г.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Фахрутдиновой Г.Р. исчислять с 20 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, смывы вещества темно-бурого цвета, блузку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011 г.