№ 1-132/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 3 мая 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,
подсудимого Свечникова П.В.,
защитника – адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение <***>,
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свечникова П.В., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свечников П.В., имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 04 марта 2011 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут на территории Коллективного сада №, расположенного в <адрес> РБ, используя наркотическое средство - каннабис (марихуана), кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 40,8 г.
Свечников П.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 266,41 г, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 40,8 г, незаконно хранил без цели сбыта при себе, до задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в 16 часов 50 минут 04 марта 2011 года.
04 марта 2011 года, в 16 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле подъезда <адрес> РБ был задержан Свечников П.В. При производстве досмотра Свечникова П.В. при нем были обнаружены и изъяты в полимерном пакете, находившемся у него в руках, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, 266,41 г, в особо крупном размере, и в полимерной бутылке, емкостью 0,6 л, находившейся в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, наркотическое средство - гашишное масло, массой 40,8 г, в особо крупном размере.
Таким образом, Свечников П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Свечников П.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Свечников П.В., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свечников П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в связи с тем, что органом предварительного следствия не представлены доказательства приобретения Свечниковым П.В. наркотического средства.
Таким образом, суд считает, что действия Свечникова П.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свечникова П.В., суд признает <***>, активное способствование раскрытию преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Суд также учитывает состояние здоровья Свечникова П.В.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Свечникову П.В. наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, 266,01 г; наркотическое средство - гашишное масло, массой 40,596 г; полимерная бутылка, емкостью 1,5 л; два отрезка ткани; металлическая банка с надписью на этикетке «Сгущенное молоко» подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свечникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать Свечникова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Свечникову П.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, 266,01 г; наркотическое средство - гашишное масло, массой 40,596 г; полимерную бутылку, емкостью 1,5 л; две отрезки ткани; металлическую банку с надписью на этикетке «Сгущенное молоко» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 г.