№ 1-21/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Учалы 5 мая 2011 года
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,
подсудимого Шакирова А.И.,
защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение <***>
при секретаре Подынь З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова А.И., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05 сентября 2010 года, около 18 час., Шакиров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим трактором без цели хищения, находясь на пасеке, принадлежащей С.Г.З., на местности <***>, в <адрес>, путем свободного доступа проник в кабину трактора марки МТЗ - 50, государственный №, принадлежащего С.Г.З., припаркованного на территории пасеки, после чего, не имея умысла на хищение трактора, завел двигатель трактора, совершил угон трактора марки МТЗ - 50, государственный №, и выехал в направлении <адрес>, где, не справившись с управлением трактора, совершил на нем ДТП.
Таким образом, Шакиров А.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шакиров А.И. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебное заседание потерпевший С.Г.З. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимый Шакиров А.И., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакиров А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирова А.И., суд признает явку с повинной, <***> и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шакирова А.И., является рецидив преступлений.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Шакирову А.И. наказание в виде лишения свободы условно.
Меру пресечения Шакирову А.И. в виде заключения под стражу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде.
Следует зачесть в срок отбывания наказания Шакирову А.И. содержание под стражей с 14 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать Шакирова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шакирову А.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Шакирова А.И. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Шакирову А.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбывания наказания Шакирову А.И. содержание под стражей с 14 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.