Дело №1-152-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
12 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Нугманова М.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НУГМАНОВА М.Н., <***>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нугманов М.Н., 17 марта 2011 года около 02 часов, после совместного употребления спиртных напитков с Х.З.Г., правомерно находясь в доме по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из под матраца похитил 3000 рублей, причинив потерпевшей Х.З.Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Он же, 17 марта 2011 года, около 02 часов, правомерно находясь в доме по тому же адресу, во время совершения кражи денег Х.З.Г., увидев, что деньги хранятся в паспорте, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на похищение паспорта с целью последующего получения вознаграждения за его возврат, тайно, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина РФ серии <***> №, выданный *** ОВД <адрес> на имя Х.З.Г. и с места совершения преступления скрылся.
Действия подсудимого Нугманова М.Н. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Подсудимый Нугманов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Нугманов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Нугманову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Нугманова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание вины, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Нугманову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и гор. Учалы РБ от *** по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НУГМАНОВА М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
-по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательную меру наказания НУГМАНОВУ М.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Нугманову наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и гор. Учалы РБ от *** по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ в отношении Нугманова, исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Нугманову оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.