Дело №1-153-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
11 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Исхужина Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИСХУЖИНА Р.Р., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исхужин Р.Р., 02 января 2011 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № дома № по <адрес>, действуя по поручению А.Д.Д., потребовал у ее мужа – А.Р.М. собрать вещи и навсегда уехать домой в <адрес>.
А.Р.М. требования Исхужина выполнять отказался и между ними произошла ссора, в ходе которой Исхужин, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес потерпевшему несколько ударов руками по лицу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на глазничной области слева и височной области справа, острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ограниченной субдуральной гематомы теменной области справа, ротационного подвывиха 1 шейного позвонка, которые судебно-медицинским экспертом квалифицированы по признаку опасного для жизни и здоровья как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Исхужина Р.Р. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Исхужин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Исхужин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Исхужин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Исхужина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Исхужину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает его чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Исхужину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИСХУЖИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Исхужину наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Исхужину оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В.Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.