Дело №1-140-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
11 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М, подсудимой Меньшовой В.В. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МЕНЬШОВОЙ В.В., <***>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшова В.В., 07 марта 2011 года около 07 часов, правомерно находясь в доме по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что собственник имущества С.М.М. спит и не видит ее противоправных действий, путем свободного доступа, с вешалки в спальне тайно, из корыстных побуждений похитила мутоновую шубу стоимостью 1000 рублей и находившиеся в кармане шубы мобильный телефон стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Действия Меньшовой В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Меньшова с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Меньшова заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Меньшова свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Меньшовой, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Меньшовой, суд считает ее чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Меньшовой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕНЬШОВУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Меньшовой наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Меньшовой В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.