Дело №1-150-2011.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
11 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимой Утробиной А.Н. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УТРОБИНОЙ А.Н., <***>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Утробина А.Н., 03 января 2011 года в период времени с 03 до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Учалы РБ, по собственной неосторожности утеряла принадлежащий ей мобильный телефон марки <***>
25 февраля 2011 года в период времени с 17-00 до 18-00 часов Утробина А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в г. Учалы РБ, по собственной неосторожности утеряла ещё один принадлежащий ей мобильный телефон марки <***>
14 марта 2011 года Утробина А.Н., находясь в квартире <***> по <адрес>, желая скрыть от своего отца У.Н.Н. истинную причину утери двух мобильных телефонов и избежать за это наказания, сообщила ему не соответствующие действительности сведения о том, что у нее в первой и последней декаде февраля 2011 года неизвестные лица похитили два мобильных телефона. После чего Утробина, желая убедить отца в искренности своих слов, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, 14 марта 2011 года около 13 часов пришла в дежурную часть ОВД по Учалинскому району и городу Учалы РБ по <адрес>, где, осознавая явное несоответствие сообщаемых ею сведений действительности и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, сделала устное сообщение начальнику дежурной части ОВД Н.Д.В., содержащее в себе заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё двух преступлений о том, что в первой декаде февраля 2011 года в период времени с 16 по 16 часов 30 минут, в рейсовом автобусе № из кармана ее куртки неизвестное лицо похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки <***> стоимостью 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, а также о том, что неизвестное лицо, в ночь на 28 февраля 2011 года, находясь в квартире <адрес>, похитило принадлежащий ей мобильный телефон марки <***> стоимостью 3 888 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Реагируя на устное сообщение Утробиной о совершенных преступлениях, начальник дежурной части ОВД Н.Д.В. направил Утробину к следователю, дежурившему в составе следственно-оперативной группы, где она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
14 марта 2011 года два заявления Утробиной были зарегистрированы под № и № в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Учалинскому району и городу Учалы РБ.
В ходе проверки изложенных в заявлении Утробиной обстоятельств, проведённой сотрудниками ОВД в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, факты хищения мобильных телефонов Утробиной не подтвердились.
Своими умышленными действиями Утробина А.Н. нарушила нормальное функционирование ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ.
Действия Утробиной А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимая Утробина с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Утробина заявила при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Утробиной, суд считает ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УТРОБИНУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой Утробиной А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимой Утробиной оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Утробиной А.Н. хранить при уголовном деле; книгу учета сообщений о преступлениях вернуть в ОВД по Учалинскому району и г. Учалы РБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФПредседательствующий судья: Рахимов М.В.
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.