Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-158-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

16 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Ахметова С.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АХМЕТОВА С.Ф., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов С.Ф., 13 ноября 2010 года около 23:55 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в строящийся дом М.Т.М., не являющийся жилищем, расположенный по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания в ассортименте, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 4761 рубль.

Подсудимый Ахметов С.Ф. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Ахметова с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахметов свою вину в совершении преступления и гражданский иск признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Ахметова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Ахметова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ахметову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ахметова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ахметову наказание, не связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей, заявленный на сумму 6692 рубля, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, на сумму ущерба причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТОВА С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Взыскать с Ахметова С.Ф. в пользу М.Т.М. 4761 (четыре тысячи семьсот шестьдесят один) рубль в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Ахметову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.