Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-87-2011.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 мая 2011 года, г. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимых Ильиной П.А., Жиянгировой М.М., Рахматуллина Р.Р. и их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИЛЬИНОЙ П.А., <***>

ЖИЯНГИРОВОЙ М.М., <***>

РАХМАТУЛЛИНА Р.Р., <***>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина П.А., Жиянгирова М.М. и Рахматуллин Р.Р. 14 декабря 2010 года около 12 часов, правомерно находясь в доме М.Ф.Х., по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с М.Ф.Х., Х.Н.И. и Г.Л.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома М.Ф.Х., Х.Н.И. и Г.Л.Р. вышли из дома, и их противоправные действия по незаконному изъятию чужого имущества никто не видит, путем взлома крышки незаконно проникли в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили картофель весом 45 кг по цене 40 рублей за один килограмм на общую сумму 1 800 рублей, принадлежащий М.Ф.Х., и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 1800 рублей.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Ильина П.А., Жиянгирова М.М. и Рахматуллин Р.Р. заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ильина, Жиянгирова и Рахматуллин Р свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делают добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитных, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ильину, Жиянгирову и Рахматуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Ильиной, Жиянгировой и Рахматуллину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых: Рахматуллин по месту жительства характеризуется положительно, Жиянгирова и Ильина характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на отрицательное поведение которых в администрацию сельского поселения поступают жалобы от жителей деревни.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность всех подсудимых, суд считает признание ими своей вины, для Ильиной и Жиянгировой - также явки их с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Ильиной и Жиянгировой наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией их от общества, с применением ст.73 УК РФ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, если осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Исследовав все обстоятельства дела, с учетом тяжести совершенного Рахматуллиным преступления и степенью его опасности для общества, суд считает возможным сохранить условное ему осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по Учалинскому району и г. Учалы РБ от ***, оставив самостоятельному исполнению, считая, что исправление Рахматуллина возможно без изоляции его от общества.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Рахматуллину наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЛЬИНУ П.А., ЖИЯНГИРОВУ М.М. и РАХМАТУЛЛИНА Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Ильиной П.А. и Жиянгировой М.М. в виде лишения свободы сроком по 6 месяцев каждой;

Рахматуллину Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимым наказание считать условным, определив испытательный срок: Ильиной П.А. и Жиянгировой М.М. по 1 году каждой, Рахматуллину Р.Р. – 2 года, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рахматуллину Р.Р. и Жиянгировой М.М. по настоящему уголовному делу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, Ильиной П.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 г.