Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-157-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

17 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Хисамова Р.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХИСАМОВА Р.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисамов Р.С., в середине марта 2011 года около 16 часов, находясь в лесном массиве в 500 метрах от <адрес> на обочине дороги в пакете нашел 4 патрона калибра 7,62 мм. от нарезного огнестрельного оружия, которые в правоохранительные органы не сдал и незаконно, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с боеприпасами и запрещающих гражданам свободно хранить боеприпасы, незаконно хранил найденные патроны в бане своего хозяйства по <адрес> РБ до 15 часов 15 апреля 2011 года, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе рейда. Согласно заключения эксперта № от 23 апреля 2011 года, изъятые у Хисамова патроны в количестве 4 штук калибра 7,62 мм. от нарезного огнестрельного оружия изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Хисамов Р.С. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Хисамов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хисамова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия подсудимого Хисамова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хисамову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хисамова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание вины, отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хисамову наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХИСАМОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Хисамову наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хисамову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 4 гильзы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 г.