Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-143- 2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

20 мая 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Сагидуллина А.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САГИДУЛЛИНА А.Р., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагидуллин А.Р., 11 апреля 2011 года около 19 часов, после совместного распития спиртных напитков с Т.Г.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны собственнику телефона Т.Г.К., используя свое физическое превосходство перед потерпевшей, действуя умышленно и противоправно, открыто, из корыстных побуждений, вырвав из ее рук, похитил мобильный телефон марки <***> стоимостью 4 344 рубля. Т.Г.К. предприняла попытку забрать свой телефон у Сагидуллина, схватив его за руку, но он, с целью удержания похищенного имущества, а также подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, пресекая ее дальнейшие возможные действия, направленные на возврат похищенного телефона умышленно, со значительной силой толкнул ее руками, от которой она упала на пол, в результате чего ей была причинена физическую боль. Сагидуллин с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сагидуллин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Сагидуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Сагидуллин свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сагидуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

Действия Сагидуллина А.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сагидуллину А.Р., в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, и влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сагидуллина, суд считает его раскаяние, признание своей вины, положительную характеристику с места жительства и явку с повинной, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Сагидуллину наказание с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для назхначения наказания с применением ст.73 и ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Постановлением Учалинского районного суда РБ от 11 мая 2011 года, условное осуждение Сагидуллина А.Р. по приговору Учалинского районного суда РБ от <***>, было отменено. Указанное постановление не вступило в законную силу, в связи с чем вопрос соединения двух приговоров будет разрешен после их вступления в законную силу.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САГИДУЛЛИНА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сагидуллину А.Р. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Сагидуллину А.Р. исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть Сагидуллину в срок отбывания наказания его содержание под стражей в качестве меры пресечения с 13 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.