Приговор по ч. 1 ст. 118 УК РФ.



№ 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 5 мая 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Ильясова М.Р.,

защитника – адвоката Аблаева Д.Д., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего П.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильясова М.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов М.Р. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года, около 04 часов, Ильясов М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на восточном берегу озера <адрес>, в ходе ссоры с П.Е.А. из-за противоправного поведения последнего, и из-за того, что П.Е.А. бутылкой из-под водки замахнулся на Ильясова М.Р., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.Е.А., не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой в область живота П.Е.А., причинив П.Е.А. телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, осложненной гемоперитониумом, которые по признаку опасного для жизни вреда здоровью, квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ильясов М.Р. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что они отдыхали около озера <адрес>. К ним подошел П.Е.А., предлагал драться. Потом П.Е.А. подошел к нему, когда он готовил шашлыки. У П.Е.А. в правой руке была пустая бутылка из-под водки, и начал данной бутылкой размахивать и предлагать ему подраться. Он сказал: «Успокойся. Иди в свою компанию. Я с тобой драться не собираюсь». П.Е.А. бутылкой замахнулся на него, хотел ударить, он успел увернуться. В ответ он ногой ударил П.Е.А. в область живота. П.Е.А. стоял, после чего он дважды кулаками ударил П.Е.А. в область лица, после чего П.Е.А. упал на землю. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Ильясова М.Р. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ильясова М.Р. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого Ильясова М.Р. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший П.Е.А. показал, что 31 июля 2010 года он с В.К.И., И.Д.С. и Х.В.В. отдыхали около озеро <адрес>. Позже к ним подошел Г.Р.Р., объяснил, что у них нет водки и сигарет, попросил у них водку и сигареты. Он Г.Р.Р. дал сигареты, тот ушел. 01 августа 2010 года, около 2 часов, он подошел к компании Г.Р.Р., с собой взял бутылку водки. Он поздоровался, после чего они сели за стол и начали употреблять водку. Потом Ильясов М.Р. у него спросил сигареты, он сказал, что не даст. Они с Ильясовым М.Р. стали ругаться. Ильясов М.Р. его ударил рукой в нос. Он спросил у Ильясова М.Р., что творит, зачем так делает. После второго удара он потерял сознание и больше ничего не помнит. Он пришел в себя в салоне автомашины. Со слов В.К.И., он был без сознания где-то полчаса. Потом они поехали в дер. <***>, в медпункт, но медпункт был закрыт. После этого они поехали в город, в больницу, где ему зашили руку. 02 августа 2010 года ему стало плохо. Ближе к обеду вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. В больнице ему удалили селезенку.

В судебном заседании свидетель В.К.И. показала, что 31 июля 2010 года они с П.Е.А., И.Д.С. и Х.В.В. отдыхали на озеро <адрес>. Потом к ним подошел Г.Р.Р., который с парнями сидел, выпивал. Потом П.Е.А. с собой взял бутылку водки, 1 пачку сигарет и пошел к компании Г.Р.Р.. Но данную компанию от них отделяли кусты, и поэтому она их не видела, только слышала, они были от них на расстоянии примерно 15-20 м. Вроде ни какого шума не было. Она только слышала, как Ильясов М.Р. просил у П.Е.А. сигарету. Потом, когда она подошла к ним, П.Е.А. лежал на земле, был без сознания, лицо и рука были в крови. Она спросила, что произошло. Ильясов М.Р. ей сказал, что он ударил П.Е.А.. Она стала с ними ругаться. Затем она попросила И.Д.С. подъехать на машине, и они положили П.Е.А. в машину. П.Е.А. где-то 1 час пролежал в машине, потом очнулся. П.Е.А. говорил, что голова болит и живот. Они поехали в деревню, в ближайший медпункт, но медпункт был закрыт. Потом они поехали в город, в больницу, где П.Е.А. зашили руку. На следующий день П.Е.А. стало плохо и его увезли в больницу.

В судебном заседании свидетель С.Д.Д. показал, что 31 июля 2010 года он с Ильясовым М.Р., Г.Р.Р., З.Р., Б.А.М., В.Э.Р. отдыхали на озере <адрес>. На расстоянии примерно 50 м отдыхала другая компания, среди которых была однокласница Г.Р.Р. - В.К.И., друг В.К.И. - П.Е.А., И.Д.С.. Потом к их компании подошел П.Е.А.. П.Е.А. был пьян, шатался и у него с собой была 1 бутылка водки. П.Е.А. предложил им распить водку. Они П.Е.А. ответили отказом, после этого П.Е.А. начал с горла распивать принесенную с собой водку. Ильясов в это время жарил шашлыки. П.Е.А. в течение одного часа один распил бутылку водки, после чего еще сильнее опьянел и начал материться в отношении их, кричать. П.Е.А. всем предлагал подраться, но они отказывались. П.Е.А. нагрубил девушкам. Г.Р.Р. П.Е.А. постоянно словесно успокаивал, предложил ему вернуться к своей компании, и двумя руками удерживал П.Е.А. около полу часа. В какой-то момент П.Е.А. вырвался с рук Г.Р.Р. и подбежал к Ильясову, в это время Ильясов жарил шашлыки на мангале. Между Ильясовым и П.Е.А. до этого момента никакой ссоры не было. Никто у П.Е.А. сигареты не спрашивал. П.Е.А. встал в стойку, в правой руке П.Е.А. была пустая бутылка из-под водки, и начал данной бутылкой размахивать и предлагать Ильясову подраться. Ильясов сказал, что не собирается с ним драться. П.Е.А. бутылкой замахнулся на Ильясова, Ильясов успел увернуться. В ответ Ильясов кулаками два раза ударил П.Е.А., но П.Е.А. остался стоять на ногах. Далее Ильясов ногой ударил П.Е.А., после чего П.Е.А. упал на землю. При падении П.Е.А. левой рукой ударился об мангал и порезался, в результате чего мангал разломался, поэтому у П.Е.А. рука была в крови. В это время к ним подбежала В.К.И., позже И.Д.С.. После чего В.К.И. и И.Д.С. увели П.Е.А..

С.Д.Д. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии (л.д. 66-68) о том, что в ответ Ильясов ногой один раз пнул П.Е.А. в область живота, П.Е.А. продолжал стоять на ногах. После чего Ильясов кулаками два раза ударил по лицу П.Е.А..

Свидетель В.Э.Р. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 69-71), что 31 июля 2010 года, около 14 часов, он со своими друзьями Ильясовым М.Р., Г.Р.Р., З.Р., Б.А.М. на автомашине Г.Р.Р. с ночевкой поехали на озеро <адрес> и остановились на восточном берегу озёра. Они разбили одну палатку, купались, загорали, умеренно употребляли пиво. Позже к ним подошел В.Э.Р. Около 22 часов 31 июля 2010 года недалеко от них, на расстоянии примерно 50 м остановились двое мужчин и одна женщина, как позже выяснилось бывшая одноклассница Г.Р.Р. - В.К.И., друг В.К.И. - П.Е.А., И.Д.С., а четвертую девушку он
не видел. Они подъехали на автомашине. Около 01 часа 01 августа 2010 года Г.Р.Р. подошел к этой компании поздороваться, примерно через 10-15 минут вернулся обратно. Около 03 часов 01 августа 2010 года к их компании подошел П.Е.А., который был пьян, шатался. У П.Е.А. с собой была 1 бутылка водки. П.Е.А. со всеми поздоровался и предложил им распить водку. Они П.Е.А. ответили отказом, после этого П.Е.А. начал с горла распивать принесенную с собой водку. Ильясов в это время жарил шашлыки. П.Е.А. в течение одного часа один распил бутылку водки, после чего еще сильнее опьянел и начал материться в отношении их, кричать. П.Е.А. вначале ему, потом Ильясову предложил подраться, говоря: «Ну, давай, урод, мразь, со мной один на один подерись!». П.Е.А. нагрубил девушкам. Г.Р.Р. П.Е.А. постоянно словесно успокаивал, предложил ему вернуться к своей компании, он двумя руками удерживал П.Е.А. около полу часа. В какой-то момент П.Е.А. вырвался с рук Г.Р.Р. и около 04 часов 01 августа 2010 года подбежал к Ильясову, который жарил шашлыки на мангале. Между Ильясовым и П.Е.А. до этого момента никакой ссоры не было. Никто у П.Е.А. сигареты не спрашивал, Ильясов М.Р. вообще не курит. П.Е.А. встал в стойку, в правой руке П.Е.А. была пустая бутылка из-под водки, и начал данной бутылкой размахивать и предлагать Ильясову подраться говоря: «Давай, раз на раз!». Ильясов П.Е.А. сказал: «Успокойся. Иди в свою компанию. Я с тобой драться не собираюсь». П.Е.А. руками замахнулся, Ильясов успел увернуться. В ответ Ильясов ногой один раз пнул П.Е.А. в область живота, но П.Е.А. остался стоять на ногах. Далее Ильясов кулаками два раза ударил по лицу П.Е.А., после последнего удара, П.Е.А. упал на землю. При падении П.Е.А. левой рукой ударился об мангал и порезался, в результате чего мангал разломался, поэтому у П.Е.А. рука была в крови. П.Е.А. упал и лежал на земле на спине. В это время к ним подбежала В.К.И., а позже И.Д.С.. После чего В.К.И. и И.Д.С. подняли П.Е.А. и увели к себе.

Свидетель Г.Р.Р. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного разбирательства) (л.д. 58-61), что о том, что 31 июля 2010 года, около 14 часов, он со своими друзьями Ильясовым М.Р., С.Д.Д., З.Р.Р., Б.А.М. с ночевкой поехали на озеро Калкан и остановились на восточном берегу озера. Они разбили одну палатку, купались, загорали, умеренно употребляли пиво. Позже к ним подошел общий друг детства В.Э.Р. Около 22 часов 31 июля 2010 года недалеко от них, на расстоянии примерно 50 м остановились другая группа отдыхающих. Среди них была его бывшая одноклассница В.К.И. со своим мужем П.Е.А., так же знакомые ему И.Д.С. и Х.В.В. Около 01 часа 1 августа 2010 года он подошел к этой компании поздороваться, где он находился около 10-15 минут и обратно вернулся к своей компании. Около 03-00 часов 01 августа 2010 года к их компании подошел П.Е.А., который был пьян, шатался и у П.Е.А. с собой была 1 бутылка водки. П.Е.А. со всеми поздоровался и предложил им распить водку. Они П.Е.А. ответили отказом, после этого П.Е.А. начал с горла распивать принесенную с собой водку. Ильясов в это время жарил шашлыки. П.Е.А. в течение одного часа один распил бутылку водки, после чего еще сильнее опьянел и начал материться в отношении них, кричать. П.Е.А. вначале В.Э.Р., потом Ильясову предложил подраться, говоря: «Ну, давай, урод, мразь, со мной один на один подерись!». Он П.Е.А. постоянно словесно успокаивал, предложил тому вернуться к своей компании, он двумя руками удерживал П.Е.А. около 15 минут. Он не стал насильно П.Е.А. уводить в свою компанию, потому что П.Е.А. является его хорошим знакомым, поэтому его друзья П.Е.А. с самого начала допустили в их компанию и терпели выходки П.Е.А.. В какой-то момент П.Е.А. вырвался с его рук и около 04 часов 01 августа 2010 года подбежал к Ильясову, который продолжал жарить шашлыки на мангале. Он в это время ругался со своей подругой З.Р., поэтому не углядел действий П.Е.А.. Между Ильясовым и П.Е.А. до этого момента никакой ссоры не было. Никто, тем более Ильясов, у П.Е.А. сигареты не спрашивал, Ильясов вообще не курит. П.Е.А. встал в стойку, в правой руке П.Е.А. была пустая бутылка из-под водки, и начал данной бутылкой размахивать и предлагать Ильясову подраться, говоря: «Давай, подеремся раз на раз!». Ильясов П.Е.А. сказал: «Успокойся. Иди в свою компанию. Я с тобой драться не собираюсь». П.Е.А. руками замахнулся, Ильясов успел увернуться. Что было дальше, он не видел, потому что он продолжал ругаться с З.Р.. Когда он через некоторое время посмотрел в сторону Ильясова и П.Е.А., увидел, что П.Е.А. спиной лежит на земле и рука П.Е.А. была в крови. В это время к ним подбежала В.К.И., а позже И.Д.С.. После чего В.К.И. и И.Д.С. подняли П.Е.А. и увели к себе. При них П.Е.А. сознание не терял.

Свидетель Б.А.М. на предварительном следствии дала аналогичные со свидетелем Г.Р.Р. показания (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного разбирательства) (л.д. 62-65).

Согласно заявлению (л.д. 5) П.Е.А. просил привлечь к уголовной ответственности Ильясова М.Р., который 02 августа 2010 года, около 03 часов, на берегу озера <адрес> РБ избил его, в результате чего ему удалили селезенку.

Согласно протоколу явки с повинной от 13 февраля 2011 года (л.д. 87) Ильясов М.Р. признался в том, что 1 августа 2010 года, около 4 часов, после того, как П.Е.А. спровоцировал его на драку, один раз ногой ударил П.Е.А. по животу.

Согласно заключению эксперта от *** (л.д. 48-49) у П.Е.А. имеются телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки осложненное гемоперитониумом, которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим П.Е.А.. и подозреваемым Ильясовым М.Р. от 13 февраля 2011 года (л.д. 81-84) Ильясов показал, что 1 августа 2010 года, около 03 часов, П.Е.А. подошел к их компании, познакомился и предложил им распивать водку. Однако, никто с П.Е.А. не распивал водку. После этого П.Е.А. один распил свою водку. После того как еще сильнее опьянел, П.Е.А. начал всем им предлагать драться один на один. Так же П.Е.А. пришел к нему и предложил драться один на один. Он вначале словестно успокаивал П.Е.А., предложил идти к своей компании, но тот его не слушал. Когда П.Е.А. замахнулся пустой бутылкой на него, то он увернулся и ногой ударил П.Е.А. по животу.

П.Е.А. показал, что он сам мог спровоцировать по пьяни Ильясова М.Р. на драку, предложив тому бороться один на один, при этом выражая слова нецензурной брани, потому что с 22 часов 31 июля 2010 года до 03 часов 01 августа 2010 года он употреблял в своей компании пиво, потом водку, потом с 03 часов до 04 часов 01 августа 2010 года он еще добавил водку. Замахнулся ли он на Ильясова бутылкой 01 августа 2010 года, около 04 часов, или нет, не помнит, был сильно пьян и все забыл. Но почему-то он помнит, что конфликт между ним и Ильясов М.Р. произошел из-за того, что он отказался давать ему сигарету.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Ильясова М.Р. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

Государственный обвинитель Петров Е.М. просил переквалифицировать действия Ильясова М.Р. с ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия Ильясова М.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильясова М.Р., суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Ильясов М.Р. осужден *** приговором Учалинского районного суда РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ильясову М.Р. наказание не связанное с лишением свободы, сохранив условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от ***.

Приговор Учалинского районного суда РБ от *** подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Ильясову М.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Учалинского районного суда РБ от *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года