№ 1-159/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 24 мая 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимой Камаловой А.Ф., защитника - адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение <***>, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшей Х.Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камаловой А.Ф., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 апреля 2011 года, около 12 часов, Камалова А.Ф., правомерно находясь в съемной квартире Х.Э.М. по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежавших Х.Э.М., воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица находятся на кухне, а потерпевшая Х.Э.М. спит в зале и никто не видит ее противоправных действий по хищению чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений с полки шкафа в зале тайно похитила деньги в сумме 6000 рублей, принадлежавшие Х.Э.М., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Х.Э.М. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Таким образом, Камалова А.Ф. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Камалова А.Ф. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Камалова А.Ф., защитник Набиуллин Р.В., потерпевшая Х.Э.М., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камалова А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Камаловой А.Ф., суд признает <***>, явку с повинной и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Х.Э.М.., суд считает возможным назначить Камаловой А.Ф. наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства: женские весенние сапоги, бюстгальтер, две женские плавки, капроновые колготки, женская кофта, юбка подлежат возврату Камаловой А.Ф. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Камалову А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Камаловой А.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: женские весенние сапоги, бюстгальтер, двое женских плавок, капроновые колготки, женскую кофту, юбку возвратить Камаловой А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.