Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-149/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 23 мая 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – Учалинского межрайонного прокурора Бурангулова З.Т.,

подсудимого Лоскутова А.В.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшей Ф.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутова А.В., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 февраля 2011 года, около 16 часов, Лоскутов А.В., правомерно находясь в помещении гаража , расположенного в <адрес>, принадлежавшего его <***> Ф.А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из гаража Ф.А.П. из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль марки <***>, государственный регистрационный знак <***>, стоимостью 3649 рублей, принадлежавший Ф.А.П., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф.А.П. значительный материальный ущерб в сумме 3649 рублей.

Таким образом, Лоскутов А.В. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов А.В. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Лоскутов А.В., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевшая Ф.А.П., государственный обвинитель Бурангулов З.Т. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лоскутов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоскутова А.В., суд признает то, что он ранее не судим, частично возместил имущественный ущерб, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Ф.А.П., суд считает возможным назначить Лоскутову А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Лоскутову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.