№ 1-141/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 23 мая 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – Учалинского межрайонного прокурора Бурангулова З.Т., подсудимого Гусманова А.Р., защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение <***>, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего Г.А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусманова А.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 января 2010 года, около 15 час., Гусманов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около СОШ №, расположенной по <адрес>, осуществляя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего Г.А.М., из корыстных побуждений открыто похитил из рук Г.А.М. мобильный телефон марки <***> стоимостью 1100 рублей, принадлежавший Г.А.М., и с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.А.М. имущественный ущерб на сумму 1100 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Гусманов А.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гусманов А.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Гусманов А.Р., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший Г.А.М., государственный обвинитель Бурангулов З.Т. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусманов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусманова А.Р., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гусманову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусманова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гусманова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гусманову А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.