Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



№ 1-151/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 26 мая 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М.,

подсудимого Аптыкова Д.Р.,

защитника - адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Валиахметовой Э.Р.,

а также потерпевшего К.Д.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аптыкова Д.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 марта 2011 года, около 09 часов, Аптыков Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, путем взлома запорного устройства двери незаконно проник в комнату К.Д.В. по <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил системный блок марки <***> внутри которого были установлены: материнская плата <***>, стоимостью 900 рублей, процессор <***>, стоимостью 1200 рублей, вентилятор для процессора <***>, стоимостью 100 рублей, оперативно запоминающее устройство <***>, стоимостью 800 рублей, видеокарта <***>, стоимостью 1400 рублей, привод <***>, стоимостью 300 рублей, корпус <***> стоимостью 800 рублей, на общую сумму 5500 рублей, принадлежащие К.Д.В. , и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.Д.В. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Таким образом, Аптыков Д.Р. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аптыков Д.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Аптыков Д.Р., защитник Юлмухаметов М.З., потерпевший К.Д.В. , государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аптыков Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аптыкова Д.Р., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и то, что он положительно характеризуется по прежнему месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Аптыкову Д.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аптыкова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Аптыкова Д.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Аптыкову Д.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.