Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№ 1-147/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 23 мая 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимой Ильясовой С.У.,

защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего М.Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясовой С.У., <***>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 февраля 2011 года, около 21 час. 30 мин. Ильясова С.У., находясь в доме родителей своего сожителя М.Р.Р. по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с М.Р.Р. и другими, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений к М.Р.Р., в связи с тем, что М.Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил Ильясову С.У. за волосы и начал таскать по дому, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М.Р.Р., умышленно, со значительной силой нанесла один удар ножом в живот М.Р.Р., причинив М.Р.Р. телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки осложненное гемоперитонеумом, квалифицированные по признаку опасного для жизни вреда здоровью как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Ильясова С.У. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ильясова С.У. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Ильясова С.У., защитник Ширгалин И.Ф., потерпевший М.Р.Р., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильясова С.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильясовой С.У., суд признает <***>, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и то, что она ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего М.Р.Р.., суд считает возможным назначить Ильясовой С.У. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясову С.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Ильясову С.У. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ильясовой С.У. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 г.