№ 1-165/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 27 мая 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Хуснутдинова Р.А., защитника - адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшей Р.Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуснутдинова Р.А. <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 марта 2011 года, около 22 часов, Хуснутдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом доме № коллективного сада № г. Учалы РБ, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки <***> из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки Р.Г.Р., мобильный телефон марки <***> стоимостью 3440 рублей, принадлежащий Р.Г.Р., и не реагируя на неоднократные требования Р.Г.Р. вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб Р.Г.Р. на сумму 3440 рублей. Таким образом, Хуснутдинов Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.А., защитник Ахунова А.А., потерпевшая Р.Г.Р., государственный обвинитель Кутузов Р.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуснутдинова Р.А., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хуснутдинову Р.А. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <***> подлежит возврату потерпевшей Р.Г.Р. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хуснутдинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Хуснутдинова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Хуснутдинову Р.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <***> возвратить потерпевшей Р.Г.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Судья М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.