Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



дело №1-102-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Учалы РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Блохина В.П. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЛОХИНА В.П., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блохин В.П., являясь потребителем наркотических средств, 17 февраля 2011 года, в период времени с 12.50 час. до 15.10 час., находясь в квартире своей сожительницы Б.Г.Д. по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью дальнейшего личного потребления и сбыта, достоверно зная, что его сожительница Б.Г.Д. и его знакомый Я.Л.М. являются потребителями наркотического средства - дезоморфин, зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и компоненты кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин массой не менее чем 0,046 грамма в виде жидкости, которые поместил по 20 миллилитров в три медицинских шприца объемом 50 миллилитров.

После чего, Блохин В.П., осознавая противоправность своих действий, 17 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный оборот наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Я.Л.М. и семейных отношений с Б.Г.Д. и желая продолжения вышеуказанных отношений с Я.Л.М. и Б.Г.Д., безвозмездно из рук в руки передал по одному шприцу объемом по 50 миллилитров в которых находилась жидкость в объеме по 20 миллилитров, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 (в редакции от 18 июля 2009 года), сбыл наркотическое средство дезоморфин Б.Г.Д. и Я.Л.М. Я.Л.М. в тот же день около 15 часов 40 минут потребил часть наркотического средства - дезоморфин, путем внутривенной инъекции, а Б.Г.Д. не успела употребить в связи с тем, что она была задержана сотрудниками милиции, и вынуждена была выдавить из шприца наркотическое средство - дезоморфин на пол.

Согласно заключению эксперта от 20 февраля 2011 года, представленная на экспертизу жидкость объемом 0,6 миллилитров и 0,8 миллилитров содержащиеся в двух шприцах объемом по 50 миллилитров содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,046 грамма на момент первоначального исследования.

18 февраля 2011 года сотрудниками ОРЧ МВД по РБ по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача Блохин В.П. и Я.Л.М. были освидетельствованы в Учалинской ЦГБ. При этом в организме указанных лиц было выявлено наркотическое средство морфин.

В результате своих умышленных и противоправных действий Блохин В.П. незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 0,046 грамма и нарушил ст.ст.11-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (Федеральный закон №3-Ф3 от 08.01.1998г.), которым дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 29.01.2010 года №518).

Действия подсудимого Блохина В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Блохин В.П. заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Блохин В.П. свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Блохина В.П. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Блохину В.П., в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что подсудимый ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применения положений ст.73 УК РФ.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЛОХИНА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства установленные дни и часы, без уведомления этого органа не менять место жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Судья Адельгариева Э.Р. Кассац. опред. судеб. коллегии по уг. делам Верхов. суда РБ от 19.05.2011 г. приговор суда

изменен, назначенное наказание смягчено до 3 лет 4 мес. Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 г.