Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



дело № 1-53-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года г. Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., с участием подсудимого Рыкова В.С. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., потерпевшей А.Ю.М., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЫКОВА В.С., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Рыков В.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года, около 14 часов Рыков В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме А.Ю.М., расположенном по <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны собственнику имущества и очевидцу М.А.А., открыто, из корыстных побуждений со стола похитил сотовый телефон и не реагируя на неоднократные просьбы собственника телефона А.Ю.М. вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 730 рублей.

Действия Рыкова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Рыков В.С. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия Рыкова В.С. с предъявленным обвинением, которое он заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании свою вину Рыков В.С. полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Рыкова В.С. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Рыкову В.С., в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей о снисхождении к Рыкову В.С.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Признанные по делу смягчающие обстоятельства не являются исключительными в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Условное осуждение Рыкова В.С. по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от ***, которым он осужден по ч.1 ст.139 и ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать РЫКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Условное осуждение Рыкова В.С. по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г. Учалы РБ от ***, которым он осужден по ч.1 ст.139 и ст.74 ч.5 УК РФ, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г.Учалы РБ от *** и по совокупности приговоров, окончательно назначить Рыкову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыкову В.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Рыкову В.С. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Судья Адельгариева Э.Р.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 26.04.2011г. приговор Учалинского районного суда РБ от 21 февраля 2011 года в отношении Рыкова В.С. изменен:

- признано смягчающим наказание обстоятельством прохождение военной службы в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской республики РФ,

- переквалифицировано его действие с ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) по которой назначено наказание 11 месяцев 10 дней лишения свободы,

- на основании ч.4 ст. 74, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от ***, условное осуждение по которому отменено, окончательно назначено Рыкову В.С. наказание в виде 1 года 4 месяцев 10 дней лишения свободы. Приговор вступил в законную силу - 26.04.2011 г.