Приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ.



№ 1-103/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 16 мая 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Касимова А.Т.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касимова А.Т., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов А.Т. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года, около 23 часов 55 минут, Касимов А.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что престарелая А.М.Х. проживает одна, ежемесячно получает пенсию и у неё есть деньги, решил незаконно проникнуть в дом А.М.Х., напасть на последнюю и похитить у А.М.Х. деньги.

31 января 2011 года, около 00 часов, Касимов А.Т., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих А.М.Х., подошел к дому А.М.Х. по <адрес>, где, не желая быть узнанным А.М.Х., натянул воротник своей водолазки до глаз, скрыв нижнюю часть лица, натянул на брови свою шапку, надел на руки перчатки, отломил часть доски с крыши крыльца, зажал её в руке, имитируя пистолет, после чего, разбив стекло окна, через окно незаконно проник в дом А.М.Х. по вышеуказанному адресу, где используя своё явное физическое превосходство перед престарелой А.М.Х., *** г.р., с целью подавления воли и решимости А.М.Х. к сопротивлению, пресекая возможные действия А.М.Х. по воспрепятствованию захвату имеющихся у нее денежных средств, используя кусок доски в качестве оружия, имитируя им пистолет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внезапно и агрессивно напал на А.М.Х., сидящую на кровати в зале, обхватил её рукой, прижал к своему телу, приставил к шее А.М.Х. кусок доски и, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, потребовал у А.М.Х. деньги. Высказываемые Касимовым А.Т. угрозы применения насилия А.М.Х. восприняла как реальные и действительные, потому что Касимов А.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, среди ночи, разбив окно, ворвался в её дом, вел себя дерзко и агрессивно, всем своим видом показывая реальное намерение реализовать высказываемые им слова угрозы в отношении А.М.Х., при этом, приставленный к шее предмет (кусок доски) А.М.Х. приняла за рукоятку пистолета, в связи с чем А.М.Х., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала Касимову А.Т., что деньги держит в чулане дома и пообещала их отдать. Касимов А.Т., продолжая удерживать А.М.Х., вывел её в чулан дома, где А.М.Х. из деревянного ящика достала деньги в сумме 10000 рублей, которые Касимов А.Т. открыто, из корыстных побуждений похитил из рук А.М.Х. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.М.Х. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Касимов А.Т. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 30 января 2011 года он со своей сожительницей В.Л.Ф., с братом К.Ю.Т., с супругой брата К.А.Н. употребляли спиртные напитки. Потом легли спать. Ночью он проснулся от головной боли, и ему захотелось опохмелиться. Он решил похитить деньги у А.М.Х.. Он надел водолазку, вязаную спортивную шапку, спортивные брюки и пошел к дому А.М.Х. по <адрес>. Через ворота зашел во двор, подошел к двери чулана, подергал её, но она была закрыта, после чего он решил зайти в дом через окно. С крыши крыльца он выломал кусок доски, потом подошел к окну, ногой разбил стекло окна дома. Через окно проник в дом А.М.Х.. Освещал дорогу зажигалкой. Когда он проник в дом, то увидел А.М.Х. сидящую на кровати. После чего он подошел к А.М.Х. и приставил к её шее кусок доски, имитируя, что это пистолет. Он сказал ей: «Дай деньги! Иначе тебе будет плохо!». А.М.Х. сказала, что деньги находятся в чулане. Он взял ее в подмышку и вместе с ней пошел в сторону кухни. А.М.Х. вышла в чулан, он вышел за ней. А.М.Х. включила свет в чулане, после чего из ящика взяла деньги и отдала ему. Он забирал деньги. Он обратно вышел через чулан. Придя домой, он пересчитал деньги, денег было всего 10000 рублей. Подробности не помнит. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Касимов А.Т. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 38-41, 117-119) о том, что около 23 часов 50 минут 30 января 2011 года он проснулся от головной боли, и ему захотелось опохмелиться. Подумав, он решил похитить деньги у бабушки А.М.Х., предположив, что у пенсионеров всегда имеются деньги. Тем более он заранее знал, что бабушка А.М.Х. проживает одна. Он встал, надел водолазку темно-синего цвета с горловиной, вязаную спортивную шапку черного цвета, спортивные штаны черного цвета, сланцы черного цвета и направился в строну дома А.М.Х. по <адрес>. Когда он уходил, дома все спали. Перед воротами бабушки А.М.Х. он спустил черную шапку до глаз, горловину водолазки поднял до глаз, надел на руки черные вязаные перчатки и зашел через ворота. Он вначале подергал дверь чулана, но она была закрыта, после чего он решил зайти в дом через окно. С крыши пристроя к дому (с крыльца) он выломал кусок доски размерами примерно 8х20х2 см, потом стекло окна дома он разбил ногой. Разбил стекло окна, выходящее во дворе, расположенное ближе к чулану. Далее через образовавшийся проем проник в дом А.М.Х.. При этом он постоянно освещал себе дорогу зажигалкой. Когда он проник в дом, то при свете зажигалки, увидел А.М.Х. сидящую на кровати. После чего он подбежал к бабушке и приподнял ее, при этом приставил к шее бабушки кусок доски, имитируя, что это пистолет. При этом бабушка А.М.Х. его хватала за руку, когда он пытался закрыть ей рот, чтобы бабушка не закричала. Он был уверен, что бабушка видит плохо, и не сможет различить пистолет от куска доски. Он осветил лицо бабушки А.М.Х. зажигалкой и сказал бабушке: «Дай деньги! Иначе тебе будет плохо!», это он сказал чтобы напугать ее. Бабушка А.М.Х. сказала, что деньги находятся в чулане. Он взял ее в подмышку и вместе с ней пошел в сторону кухни. Далее бабушка спросила: «Где здесь дверь?», он ей ответил: «Дверь здесь!» и через дверной проем зала вывел на кухню, в это время он убрал «пистолет» с шеи бабушки. Он на русском языке еще раз бабушке сказал: «Дай деньги, убью!». Бабушка ему сказала, что отдаст и вышла в чулан, он вышел за бабушкой. Бабушка А.М.Х., незаметно ему включила свет в чулане. В чулане бабушка А.М.Х. из ящика, который стоял в углу, взяла деньги, завернутые в носовой платок, и отдала ему. Когда он забирал у бабушки деньги, то снял перчатки с рук, после чего открыл дверь дома, чтобы проводить бабушку в дом. Он обратно вышел через чулан, когда уходил он бабушке на башкирском языке сказал: «Прости меня, бабушка, деньги нужны были».

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания не явившихся потерпевшей, свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Касимова А.Т. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Касимова А.Т. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого Касимова А.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А.М.Х. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания (л.д. 29-31), что 30 января 2011 года, около 20 часов, она легла спать. Через некоторое время, проснулась, услышав шум разбитого стекла. Она испугалась, не знала что делать, присела на диван, на котором она спала, расположенный в зале. Дома было темно, в это время она рядом с собой увидела силуэт человека, она от испуга спросила: «Ты кто?». Этот человек закрыл ее рот рукой. Когда она дотронулась до его рук, она нащупала на руках перчатки, предположительно перчатки были шерстяные, также она нащупала, что лицо мужчины закрыто какой-то материей, но глаза остались открыты. После этого мужчина ей к шее приставил пистолет с запахом газа, так же она мельком увидела огонек. Пистолет она не видела, а почувствовала на шее холодную квадратную рукоятку пистолета. В это время мужчина потребовал у нее на русском языке: «Дай деньги, тебе будет плохо!». Она по голосу сразу же опознала мужчину, своего соседа Касимова А.Т. Почувствовав в его руке пистолет и опасаясь за свою жизнь, она Касимову сказала, что отдаст деньги, и что деньги хранятся в чулане. После чего Касимов ее взял под свою подмышку и потащил к выходу, при этом Касимов пистолет с ее шеи не убирал, а наоборот сильно надавил пистолетом на шею, поэтому она чуть не упала, хотя он ее держал. Она спросила у Касимова на башкирском языке: «Где здесь дверь?», в ответ Касимов ей на башкирском языке ответил: «Дверь здесь! Дверь здесь!» и через дверной проем из зала вывел на кухню, в это время Касимов убрал пистолет с ее шеи. Касимов на русском языке еще раз сказал: «Дай деньги, убью». Она ему сказала, что отдаст. Когда выходили в чулан, она включила свет. Они вместе вышли в чулан, и она из ящика взяла деньги, завернутые в носовой платок, в сумме 10000 рублей, и отдала Касимову. На голове у Касимова она увидела вязаную шапку темного цвета, на теле была прилегающая одежда темного цвета, перчатки были так же темного цвета, трико темного цвета. Касимов вышел через чулан, когда уходил он ей на башкирском языке сказал: «Прости меня, бабушка, деньги нужны были». Касимов просил про это никому не говорить. Она сказала, что все равно люди увидят разбитое окно, после чего Касимов обещал сделать окно. После этого она, одевшись, сразу же пошла к соседке Р. и рассказала о случившимся, в это время было около 00 часов 30 минут 31 января 2011 года. О том, что она в мужчине опознала Касимова, Р. не говорила, потому что она побоялась за свою жизнь, подумав, что Касимов, если узнает про это, то может убить ее пистолетом. По этой же причине она про Касимова не стала говорить вначале милиционерам. После того как односельчани, у которых есть сыновья, стали ей предъявлять претензии по поводу, что их сыновей подозревают и проверяют по данному факту, она решила без утайки все как есть рассказать милиционерам. Причиненный ущерб в сумме 10000 рублей для нее является значительным.

В судебном заседании свидетель В.Л.Ф. показала, что 30 января 2010 года они вместе с Касимовым А.Т., К.Ю,Т., К.А.Н. употребляли спиртное. Потом легли спать. Ночью ее разбудил Касимов А.Т. и сказал: «Вставай, поехали в город». Она спросила: «Куда ночью поедем?». Касимов А.Т. ей сказал: «Искать работу!». Она у Касимова А.Т. спросила: «Какую работу можно искать ночью?». После этого Касимов А.Т. ей ничего не объяснив, велел одеться. Они на попутной автомашине приехали в г. Учалы. Когда Касимов А.Т. расплатился за дорогу 100 рублевой купюрой, она спросила у Касимова А.Т., где он взял деньги. В ответ ей Касимов А.Т. сказал, что занял у знакомого в <адрес>. 31 января 2011 года они уехали в <адрес> к знакомому Касимова А.Т.Ш.А.С.. Ш.А.С. жил с матерью. Они погостили до 04 февраля 2011 года. Она все эти дни спрашивала у Касимова А.Т., где тот взял деньги, но Касимов А.Т. не отвечал. После того как мать Ш.А.С. выгнала их из дома, она позвонила на сотовый телефон К.Ю.Т., чтобы предупредить, что они приезжают. К.Ю.Т. ей сказал, чтобы они срочно приехали, их ищет милиция. Они поехали в <адрес>. Потом она узнала, что ограбили бабушку А.М.Х..

Свидетель В.Л.Ф. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 51-52), о том, что К.Ю.Т. ей сказал, чтобы они срочно приехали, их ищет милиция. Она слова К.Ю.Т. передала Касимову А.Т. и спросила в чем дело. Касимов А.Т. ей сказал, что украл деньги. По приезду домой она от К.Ю.Т. узнала, что с 30 на 31 января 2011 года ограбили бабушку А.М.Х. и она догадалась, что дело рук Касимова А.Т. .

В судебном заседании свидетель К.Ю.Т. показал, что в декабре 2010 года его брат Касимов А.Т. привел домой свою подругу В.Л.Ф.. 30 января 2011 года, около 18 часов 30 минут, он пришел с работы, в это время В.Л.Ф., Касимов А.Т. и его жена К.А.Н. были выпившими. Он купил 1,5 литровую бутылку пива, которую они вчетвером распили. Он около 20 часов лег спать. 31 января 2011 года, около 05 часов, он проснулся, К.А.Н. тоже встала провожать его на работу. Касимова А.Т. и В.Л.Ф. не было дома. Потом он от сотрудников милиции узнал, что в ночь с 30 на 31 января 2011 года ограбили А.М.Х. и милиционеры спрашивали местонахождение Касимова А.Т. и В.Л.Ф.. 04 февраля 2011 года В.Л.Ф. с Касимовым А.Т. позвонили ему на сотовый телефон и сказали, что находятся в <адрес>. Он им сказал, чтобы срочно приехали домой и что их ищет милиция.

Свидетель К.Ю.Т. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 59-60), о том, что Касимов А.Т. ему сказал, что он милиционерам рассказал как зашел домой к бабушке А.М.Х. и ограбил ее.

В судебном заседании свидетель Ш.А.С. показал, что в конце января 2011 года к ним в гости приехал Касимов А.Т. вместе со своей женой В.Л.Ф.. Касимов с собой привез 0,5 л водки. Он, его мать, Касимов, В.Л.Ф. распили водку. Касимов с В.Л.Ф. находились у них 3-4 дня, все эти дни они распивали спиртное, которое покупал Касимов. После этого его мать выгнала Касимова и В.Л.Ф. из дома. О том, что Касимов ограбил бабушку, он узнал со слов сотрудников милиции.

Свидетель К.А.Н. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 61-63), что 30 января 2011 года, в дневное время, она, В.Л.Ф. и Касимов А.Т. распили водку. Около 18 часов с работы пришел её муж К.Ю.Т., купил 1,5 л пива, после чего на четверых распили пиво. Около 20 часов К.Ю.Т. лег спать, В.Л.Ф. тоже уснула, а Касимов А.Т. курил перед печкой. 31 января 2011 года, около 5 часов, она встала, чтобы провожать мужа на работу. В это время В.Л.Ф. и Касимова А.Т. дома не было. Когда она встала вьюшка печки была открыта, дома было холодно. 31 января 2011 года она со слов соседки Р. узнала, что ночью у бабушки А.М.Х. украли деньги. 4 февраля 2011 года В.Л.Ф. им звонила на сотовый телефон, тогда они В.Л.Ф. сказали, что их ищет милиция. В этот день В.Л.Ф. и Касимов А.Т. приехали домой. Примерно 5 февраля 2011 года бабушка А.М.Х. мужу сказала, что она опознала Касимова А.Т., который в ночь с 30 на 31 января 2011 года, заходя к ней домой, разбив окно, ограбил её. Бабушка А.М.Х. опознала Касимова А.Т. по голосу.

Свидетель М.Р.Ю. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 45-47), что ***, в ночное время, когда она спала, сильно постучались в окно со стороны улицы. Она попросила своего сына, который на тот момент смотрел телевизор, узнать, кто стучится. Вместе с ее сыном к ним зашла испуганная, взволнованная соседка А.М.Х.. А.М.Х. в начале выпила воды, немного успокоившись, сказала, что недавно к ней домой, разбив окно, зашел мужчина, приставив к ее шее пистолет, просил отдать деньги. Побоявшись за свою жизнь, А.М.Х. вынуждена была отдать мужчине 10000 рублей, которые лежали в ящике в чулане ее дома. На ее вопрос, узнала ли мужчину, А.М.Х. ей ответила, что опознала, но не скажет, потому что мужчина может убить ее. Когда А.М.Х. стучалась в окно, время было около 00 часов 30 минут.

Свидетель М.Ф.М. на предварительном следствии дал аналогичные со свидетелем М.Р.Ю. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 48-50).

Свидетель Б.С.Г. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 56-58), что 31 января 2011 года, около 16 часов, к ним домой пришел Касимов А.Т. с женой В.Л.Ф.. Касимов с собой привез 0,5 л водки, несколько апельсинов и яблок, чай «МК», сыр. Касимов с В.Л.Ф. три ночи ночевали у них. Она на четвертый день их выгнала из дома, потому что Касимов и В.Л.Ф. вместе с её сыном Ш.А.С. злоупотребляли спиртными напитками.

Согласно протоколу устного заявления (л.д. 7) А.М.Х. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 30 января 2011 года, около 24 часов, путем разбития окна залез в ее дом и открыто похитил деньги в сумме 10000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 января 2011 года (л.д. 8-12) зафиксирован факт хищения денег А.М.Х. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 24) Касимов А.Т. признался о совершенном им преступлении.

Согласно заключению эксперта от 20 февраля 2011 года (л.д. 73-80) след пальца руки, обнаруженный на внутренней поверхности входной двери при осмотре места происшествия, оставлен мизинцем правой руки Касимова А.Т.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17 февраля 2011 года (л.д. 123-127) обвиняемый Касимов А.Т. в присутствии понятых, защитника показал, как совершил разбойное нападение в отношении А.М.Х.

Таким образом, суд считает, что действия Касимова А.Т. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Касимова А.Т., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова А.Т., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

С учетом совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ч. 3 ст. 162 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Касимову А.Т. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касимову А.Т. в виде заключения под стражу с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Касимову А.Т. с 21 апреля 2011 года согласно постановлению Учалинского районного суда РБ от 21 апреля 2011 года.

Касимов А.Т. гражданский иск признал.

При рассмотрении гражданского иска А.М.Х. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Касимова А.Т. в пользу А.М.Х. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касимова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Касимову А.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Касимову А.Т. с 21 апреля 2011 года.

Гражданский иск А.М.Х. к Касимову А.Т. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Касимова А.Т. в пользу А.М.Х. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 г.