Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 июня 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Биктимирова В.Р.

защитника - адвоката Юлмухаметова М.З., представившего удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биктимирова В.Р., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктимиров В.Р. 18 марта 2011 года, в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 55 мин., находясь в арендуемой им для своего проживания квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью личного потребления и сбыта иным лицам, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, содержащиеся в одиннадцати ватных тампонах, общей массой не менее 0,60 г, и в виде жидкости, объемом 6 мл, неустановленной массы.

После чего Биктимиров В.Р. 19 марта 2011 года, около 00 час. 05 мин., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, располагая ранее изготовленным им наркотическим средством - дезоморфин виде жидкости, объемом 6 мл, неустановленной массы, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части данного наркотического средства Я.М.И. и П.С.В., с которыми находился в давних дружеских отношениях, из личной заинтересованности, выразившейся в желании поддержать с данными лицами дружеские отношения, сознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Я.М.И. и П.С.В., безвозмездно передав каждому из них готовый для потребления раствор наркотического средства дезоморфин
неустановленной массы в виде жидкости, объемом 2 мл, в шприце однократного применения, емкостью 5 мл, которое Я.М.И. и П.С.В. в указанный период времени потребили путем внутривенной инъекции.

19 марта 2011 года сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН РФ по РБ по подозрению в потреблении наркотических средств без назначения врача Я.М.И. и П.С.В. были освидетельствованы в Учалинской ЦГБ. При этом в организме Я.М.И. и П.С.В. было выявлено наркотическое средство группы опия (морфин).

Таким образом, Биктимиров В.Р. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, в период времени с 23 час. 55 мин. 18 марта 2011 года до 00 час. 30 мин. 19 марта 2011 года, находясь в арендуемой им для своего проживания квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, располагая ранее незаконно, кустарно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 0,60 г, в крупном размере, содержащимся в одиннадцати ватных тампонах, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления хранил данное наркотическое средство в стеклянном флаконе в квартире по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Биктимиров В.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров В.Р. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров В.Р., защитник Юлмухаметов М.З., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биктимиров В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирова В.Р., суд признает активное способствование раскрытию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает <***> Биктимирова В.Р.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Биктимирову В.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,52 г; полимерная бутылка, ёмкостью 1,5 л, с жидкостью жёлтого цвета; пустая полимерная бутылка, ёмкостью 1,5 л; семь бутылочек из-под раствора <***>; две бутылочки из-под <***>; две упаковки и две конвалюты от лекарственного препарата <***>; две упаковки от лекарственного препарата <***> четыре металлические тарелки с налётом тёмного цвета; стеклянный флакон с налётом тёмного цвета с четырьмя тампонами тёмного цвета подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова В.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Биктимирову В.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Биктимирова В.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Биктимирову В.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,52 г; полимерную бутылку, ёмкостью 1,5 л, с жидкостью жёлтого цвета; пустую полимерную бутылку, ёмкостью 1,5 л; семь бутылочек из-под раствора <***>; две бутылочки из-под <***>; две упаковки и две конвалюты от лекарственного препарата <***> две упаковки от лекарственного препарата <***>»; четыре металлические тарелки с налётом тёмного цвета; стеклянный флакон с налётом тёмного цвета с четырьмя тампонами тёмного цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 г.