Приговор по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело №1-155-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

30 мая 2011 года, гор. Учалы, РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимых Рахматуллина Р.Р. и Жиянгировой М.М., их защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАХМАТУЛЛИНА Р.Р., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ,

ЖИЯНГИРОВОЙ М.М., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин Р.Р. и Жиянгирова М.М., 10 декабря 2010 года около 22:30 часов, после совместного употребления спиртных напитков, находясь во дворе дома М.Ф.Х., расположенного по <адрес> РБ, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.Ф.Х. спит и не видит их противоправных действий, путем взлома замка входной двери незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мешок комбикорма весом 40 кг., причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Рахматуллин Р.Р., 29 декабря 2010 года около 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме М.Ф.Х., расположенном по <адрес> РБ, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны Жиянгировой М.М. и Г.Р.Р., находившимся рядом, из погреба на кухне похитил говядину весом 10 кг., причинив потерпевшему М.Ф.Х. имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимые Рахматуллин Р.Р. и Жиянгирова М.М. с предъявленным обвинением согласны и обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, полностью доказано совокупностью представленных доказательств.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Рахматуллин и Жиянгирова заявили при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делают добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Рахматуллина Р.Р. и Жиянгирову М.М. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.

Действия подсудимых Рахматуллина и Жиянгировой суд квалифицирует: по первому эпизоду по п.п. «а,б» ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Рахматуллину и Жиянгировой, в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние наказания на их исправление. По месту жительства Рахматуллин характеризуется положительно, Жиянгирова – как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обоих подсудимых, суд считает их чистосердечное раскаяние и признание вины, Рахматуллину дополнительно явки с повинной по обоим эпизодам совершенных преступлений, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым Рахматуллину и Жиянгировой наказание в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Исследовав все обстоятельства дела, с учетом тяжести совершенных Рахматуллиным преступлений и степенью его опасности для общества, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Учалинскому району и г. Учалы РБ от ***, оставив самостоятельному исполнению, считая, что его исправление возможно без изоляции его от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАТУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательную меру наказания РАХМАТУЛЛИНУ Р.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рахматуллину наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, сохранить, приговор исполнять самостоятельно.

Признать ЖИЯНГИРОВУ М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жиянгировой наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденным Рахматуллину и Жиянгировой изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.