Дело № 1-195- 2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. 14 июня 2011 года, гор. Учалы РБ. Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Сафина К.Г. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гайнуллина Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САФИНА К.Г., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин К.Г., 02 апреля 2011 года около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь по <адрес> РБ, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его незаконные действия очевидны и понятны собственнику имущества и находящемуся в доме Н.Д.Д., выхватив из рук Л.И.А., открыто похитил его мобильный телефон марки <***> стоимостью 310 рублей, и не реагируя на неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенный телефон, с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сафин с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, которое Сафин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Сафина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Действия подсудимого Сафина К.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафину, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафина, суд считает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной и признание им своей вины, отягчающих обстоятельств не находит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САФИНА К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Сафину К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. Возложить на Сафина дополнительную обязанность: в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от алкоголизма. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Сафину оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон – вернуть по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 г.