Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№ 1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 6 июня 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимой Каримовой И.А.,

защитника - адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каримовой И.А., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 марта 2011 года, около 23 часов, Каримова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, в ходе ссоры со своим <***> К.А.А. из-за того, что между Каримовой И.А. и их матерью К.М.С. произошел конфликт и из-за этого К.А.А. толкнул Каримову И.А. и она упала на пол, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.А.А., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к К.А.А., умышленно, нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа К.А.А., причинив К.А.А. телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки справа осложненного гемопнеаматораксом, которое квалифицированно по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Каримова И.А. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ:

В судебном заседании подсудимая Каримова И.А. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Каримова И.А, защитник Ахунова А.А., потерпевший К.А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримовой И.А., суд признает <***> и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Каримовой И.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство: кухонный нож подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Каримову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Каримовой И.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 г.