Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-6/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 14 июня 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Адигамова А.А.,

защитника - адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение <***>,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адигамова А.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2010 года Адигамов А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, при себе незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянной массы, 39,20 г.

25 августа 2010 года, в 23 час. 35 мин., сотрудниками <***> УФСКН РФ по РБ был произведен осмотр территории перед магазином <***> расположенным по <адрес>. В ходе осмотра в металлической урне для мусора, установленной перед входом в магазин <***> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, после высушивания до постоянной массы, 39,20 г, в крупном размере, находящееся в прозрачном пакете из полимерного материала, принадлежащее Адигамову А.А., которое Адигамов А.А. поместил в урну до задержания сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Адигамов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Адигамов А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Адигамов А.А., защитник Мухаметова Р.Г., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адигамов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства в связи с тем, что органом предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения Адигамовым А.А. наркотического средства.

Таким образом, суд считает, что действия Адигамова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Адигамова А.А., суд признает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Адигамов А.А. *** осужден приговором Учалинского районного суда РБ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Адигамову А.А. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от ***.

Приговор Учалинского районного суда РБ от *** подлежит исполнению самостоятельно.

Следует зачесть в срок отбывания наказания Адигамову А.А. содержание под стражей с 22 мая 2011 года по 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 38,80 г, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адигамова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Адигамов А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Адигамову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Адигамова А.А. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Адигамову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Адигамову А.А. содержание под стражей с 22 мая 2011 года по 14 июня 2011 года.

Приговор Учалинского районного суда РБ от *** исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 38,80 г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 г.